28 апреля 2024 г. 18:48

4 «Охотники за сокровищами. В поисках Эльдорадо» - первое произведение из десяти из книги-сборника «Сребро. И злато. И каменья». Автор произведения: Горбовский Александр.

Почему произведение называется «Охотники за сокровищами. В поисках Эльдорадо»? Эльдорадо – фантастическая страна в Южной Америке, богатая золотом, которую разыскивали первые испанские завоеватели. Первой экспедицией в Эльдорадо была экспедиция, начата в 1535 году испанцем Белалькасаром. Последней экспедицией в Эльдорадо была экспедиция в 1748 году из Голландии. В этом произведении рассказывается не только про тех, кто искал Эльдорадо, но и о многих других охотников за сокровищами.
Что понравилось? Узнал много нового про золотоискателей. Например, про то, что золотомания появилась в Египте в 10 веке до нашей эры, когда воры пытались похитить золото из пирамид.
Что не понравилось?
Как-то сумбурно написано и не хронологически. Например, про случайность нахождения кладов написано на стр. 21 и на последней странице 31. Можно было это написать в одном месте. Про Эльдорадо начинают со второй экспедиции Уолтера Рейли, которая была в начале 17 века. Можно же было сначала упомянуть про первую экспедицию в 1525 году.
Какой вопрос возник к произведению?
Автор утверждает, что найти Эльдорадо пытались 250 лет. Но первая экспедиция была в 1535 году, а последняя была в 1748 году. Посчитаем 1748 – 1535 = 213 лет. Разность = 37 лет. Почему так? Написал бы уж как есть 213 лет.