21 октября 2014 г. 13:47

Книгу Павла Эрзяйкина "Ваши дети — не ваши дети" мне порекомендовала подруга, которая хорошо ориентируется в детской и родительской литературе. Название книги мне очень близко. Это практически выражение моей собственной позиции. Но не поэтому я считаю книгу одной из главных книг для родителей. Павел говорит об основных принципах воспитания детей, о воспитании в первую очередь через собственный пример, а значит через собственное становление себя как личности, воспитании себя. А так же отношение к ребенку как к самостоятельной личности, кем он и является, а не как к предмету своей собственности.

Нет, книга отнюдь не абстрактна. Павел не вещает о воздушных ценностях, которые не понятно как применить в мирской обыденности, а говорит очень конкретно и просто, затрагивая практически все основные темы, с которыми сталкиваются родители в своих взаимоотношениях с детьми. Понятие нормы, передача ответственности, запреты, манипуляции, болезни, школа, подростковый возраст, сексуальность, личная жизнь родителей и другие. В конце каждой главы приведены ответы на вопросы людей по рассматриваемой теме и в ответах автор указывает на саму суть "проблемы", что поможет понять как действовать в других ситуациях, а не только в этой конкретной.

В отзывах о книге я несколько раз встречал критику об агрессивности автора. Но на самом деле в книге агрессивности нет, но есть голая прямота. Павел не заискивает перед своими читателями, а говорит очень прямо и откровенно как обстоят дела. И от этого наоборот только проникаешься доверием к автору, чувствуешь что с тобой общаются на равных, а не с высока.

Книгу я без исключений рекомендую к прочтению всем родителям.

Источник

Детей у меня нет и не планирую, но даже мне стало интересно)

Думаю, что все равно будет интересно, т.к. книга в основном о том, каким "нужно" быть взрослым. )

Согласна, я тоже не вижу агрессивности. Просто прямые и чёткие формулировки. И это отлично.