Mira_grey

28 апреля 2024 г. 17:51

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Торжество разума и воли

Сдержанность, расчётливость и хладнокровие – на мой взгляд, самые лучшие черты, которые автор может вложить в своего героя-детектива. Но граф Аверин не просто обладатель подобных черт характера, он ещё умеет сочувствовать и оставаться человечным рядом с циничными и прожжёнными служаками. Пожалуй, именно это и понравилось мне в нём больше всего. Гермес анализирует факты, не опираясь на чужое, предвзятое мнение, он судит по делам и поступкам, не обращая внимания на предрассудки других людей. Иметь своё мнение очень важно в любые времена и при любых обстоятельствах, поэтому такой книжный герой вызывает уважение и желание знакомиться с ним дальше. То, как он ведёт себя с Кузей, можно считать образцом для подражания – Аверин воспитывает, объясняя каждое своё действие, при этом не пользуясь своей властью над зависимым от него существом. Иногда он казался жестоким, но на самом деле всё делалось с дальним прицелом, чтобы защитить Кузю от самого себя. И было действительно здорово видеть тандем понимающих друг друга учителя и ученика.
Я очень люблю кошек и не представляю жизни без них, однако здесь впервые столкнулась с тем, что книгу для меня сделал не кот, а его хозяин. Гермес воплотил в себе более живые образы Фандорина и Пуаро, которым вечно не хватало эмоций и человечности. Его способности колдуна отходят на второй план, а на первое место выступают ум, рассудительность и организованность. По натуре он одиночка, но тем приятнее наблюдать, как он раскрывается рядом с Кузей, как оттаивает его ледяная броня и в сердце пробиваются первые ростки привязанности.
Реальность, которую лёгкими штрихами набросал Дашкевич, хочется изучать как можно подробнее. В первой книге мир прописан весьма условно, лишь слегка обозначив общие принципы его устройства, зато понимаешь, что вернуться в эту книжную вселенную просто необходимо. Она не отпускает. Даже спустя неделю после прочтения я хочу туда, хочу в этот альтернативный мир с Российской Империей, колдунами и дивами, но торопиться с возвращением не стану. Ведь чем быстрее прочтёшь следующие книги, тем быстрее упрёшься в отсутствие продолжения, а тогда станет совсем тоскливо от долгой разлуки с графом Авериным.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие. За совет спасибо Melanie

Рада, что книга вам понравилась! :)

Аверин не может не нравиться )))