28 апреля 2024 г. 17:34

Лучшее на Лайвлибе

4 Расизм по лайту

Вот уже вторая книга прочитана мной в ходе игры KillWish. Как же долго она была в моих хотелках. И кажется, для весны это очень подходящее чтение. Легкое, уютное, но с горчинкой. Язык очень быстро погружает нас в события в Америке 60х. Выбор героини, которая положит начало рассказу, явно был неслучайным.

Итак, повествование ведется от 3 людей: прислуг-черных Эйбилин и Минни и белой девушки-журналистки Евгении Скитер. Нам показывают жизнь юга, Джорджии со своими устоями. Жизнь белых, жизнь семей, так похожих друг на друга. Мужья постоянно на работе, жены заняты в разных клубах, играют бридж, сплетничают с подружками. И конечно, у каждой из них есть служанка. Кому-то она нужна для помощи на кухне, кому-то для воспитания детей, а кому-то вообще - чтобы скинуть уход за престарелыми родителями со своих плеч. Но за такую огромную помощь многие платят гроши, считают, что имеют право унижать и обращаться с прислугой хуже, чем с животным. Главной связующей частью глав стала книга, которую решила написать Скитер - честные истории прислуг из ее города. Чем обернётся такая затея, и кто от этого пострадает или нет, узнаете сами)

Естественно, главной темой книги является расизм. Глупые стереотипы мешали людям понять, что по сути они одинаковые, только кожа разного цвета. Что, если ты иной, не  такой, как все, вовсе не значит, что ты хуже, грязнее. Поражает, что люди не замечали противоречивости этих установок. Например, если нельзя неграм пользоваться одним туалетом с белыми в виду "заразности" первых, почему же тогда им доверяли воспитание своих детей, их кормление и гигиену?

В книге поднимаются еще и такие важные темы, как домашнее насилие (история Минни), отсутствие сепарации от родителей (Скитер). История Скитер позволяет поразмышлять, что лучше - оставить все как есть, но страдать от мук совести, или всё-таки попытаться что-то изменить, потеряв при этом всех "друзей" и став изгоем.

Получилось неплохое знакомство с историей Америки 60х, с темой рассового неравенства. Сравнивая, как все обстояло с расизмом в 1960 и в 1860 в книге "Унесенные ветром", недавно мной прочитанной, удивляешься, как мало изменений произошло за эти сто лет. Ку-клукс-клан все еще существует, а граница между белыми и черными все еще очень строгая. Я многое почерпнула из этой книги, но для людей, более просвещенных в этой теме, она мало что откроет нового. Снимаю звезду только за сглаженные углы и некоторую наивность в книге, большинство персонажей положительные, что редко соответствуют действительности.

Наверное, стоит почитать про расизм в 60-е

Что-то можете посоветовать?

Нет-нет, это я про себя - что мне стоит прочитать эту книгу. Посоветовать, увы, не могу. Сейчас далековато ушла от американской литературы