OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

28 апреля 2024 г. 17:32

Из аннотации я понимала, что книга содержит фантастический сюжет. Фантастику я не люблю и в принципе не читаю. Но за погружение в эпоху прошлого я готова потерпеть.

В первой части книги нам показывают 1936 год. В то время Первое мая был грандиозный и всеобщий праздник. Многолюдные шествия с транспарантами, шарами по улицам города. Атмосфера праздника чего-то великого. Восхваление вождя народа Сталина.

Главные героини - две женщины. Нина - уже не молодая (но, и не старая) женщина. Жена большого начальника путей сообщения. Детей у пары нет. Зато присутствуют всё возможные блага того времени. Отдельная квартира, большая дача, поездки за границу.

И Ганечка - молодая замужняя девушка, мечтающая стать актрисой. У Гани и Андрея есть сын Владик. Семья проживает по соседству с Ниной и Генрихом. Женщины очень сблизились, вместе живут на даче, вместе едут на курорт в Кисловодск.

Но происходят события, характерные 1937 году. Аресты. Забирают Андрей, а позже и Ханну (Ганя). Нина, спасая их сына Владика, садится ночью в поезд. И уезжает в Таганрог. Так заканчивается первая часть книги про прошлое. Начинается будущее...

И тут для меня наступили "мучения". Я убедилась ещё раз в том, что фантастика, антиутопия вообще не мои жанры литературы.

Первая часть книги мне понравилась. Для любителя истории это возможность лучше узнать по жизнь в прошлом. Вторая часть не понравилась мне абсолютно. Для меня все фантазии про возможное будущее скучны и не интересны. Как и что будет там - неизвестно. Поживём - увидим, как говорится.

Чтение в рамках игры "KillWish".