28 апреля 2024 г. 16:54

«Что ты знаешь о силе, девочка? Ты, которая управляет людьми как куклами, ты, которая всегда одна. Стала тьма тебе доброй подругой? Вы поняли друг друга? Да, ты получила могущественного союзника, девочка. Но никто не станет завидовать тебе. Вечное одиночество среди камней и тумана... Такое проклятье похуже смерти. Ты всегда будешь одна — и мне жаль тебя девочка-королева.”

Книга в которой для меня не оказалось положительных персонажей. Вот так вдруг. В начале были, а к финалу... Да и отрицательные перестали таковыми быть. Они все предстали передо мной изломанными судьбой куклам, жертвами политики, нелюбимыми и забытыми детьми, эгоистичными и очень несчастными.

Вы же помните ту светлую сказку Х.К. Андерсена? И ее главные действующие лица: Русалочка, принц, ведьма и королева. В этой реальности к ним прибавился фейри Сильвен. Он стал незыблемым стержнем, вокруг которого кружился туман этой истории. Фейри, который был и остался верен себе и своей клятве. Сильный, уверенный, умный. Автор провела его по страницам истории без изменений, оставив его принципы и взгляды не тронутыми.

“Я сама — и я одна. Мне не нужен никто.” (с)

Королева. В начале книги мне было ее искренне жаль. Недолюбленный ребенок, больная, немощная, которую все отвергали, принесли в жертву, а она выжила назло всем тем, кто над ней смеялся. Но эта недолюбленность сыграла с ней злую шутку, превратив в монстра. И моя жалость сменилась лютой ненавистью и только финал примирил меня с Илвой. Она выросла, повзрослела и советы Сильвена не прошли даром. А еще, она наконец поняла, что нельзя заставить кого-то любить себя. Даже магией нельзя...

“...собственное тело станет для меня тюрьмой. Стало — я не могу представить себя русалкой. Но и человеком быть тоже уже не могу.” (с)

Русалочка. Вот вроде бы положительная героиня - она добра, наивна, сострадательна, но... Она совершенно не умеет любить. Принимать любовь и восхищение окружающих? Да! А сама в ответ? Хотя свою, якобы мать, она действительно любит. А может это действие заклинания? У меня от нее странное ощущение - в начале книги мне ее жаль, я сопереживаю ей, волнуюсь и с трепетом слежу за ее судьбой. Но постепенно автор раскрывает перед нами неприглядную суть русалок - у них холодная душа, которая никогда не познает истинной любви, потому что сострадание - это не любовь... Но в Арин больше человеческого и это очень заметно в финале. Мне ее искренне жаль - эту сильную духом девушку.

“Как мальчик из сказки - смотрит на облака, играет на флейте, а на город черные крысы напали” (с) Фильм “Щит и меч”

Принц. Он именно такой мальчик из сказки. Влюблен в русалочку, но это не мешает ему изменять ей с фрейлинами и заигрывать с королевой, которая называет его глупым, но при этом тянется с нему, потому что он единственный искренен с ней. Мальчик, который так и не повзрослел, а во всех своих бедах винит других. Не то чтобы он сильно изменился к финалу, повзрослел, он просто выбрал удобную для себя жизнь.

Книга от которой у меня мурашки по коже. Она читалась медленно, вдумчиво, раскрывая всю глубину и душу, которую в нее вложила автор. Мрачная, но при этом пронизанная солнечными лучами надежды и посылом, что только любовь - чистая и настоящая может очистить душу и принести в нее мир и покой.

“Туман стелется у балкона, тяжелые тучи разгоняет ветер. Солнечный луч падает на лицо королевы, и мне кажется, что она светится.
...пусть будет счастлива.” (с)