28 апреля 2024 г. 15:48

3.5 Интересно, но на один раз

Проснувшись на следующий день после прочтения, я поставила этому произведению 7 из 10, хотя сразу после прочтения это была уверенная 8-ка.

Что хочу сказать. Так как это было мое первое произведение в стиле английского готического романа - мне просто не с чем было сравнить., и мне очень понравилось. Я хочу почитать и более классические произведения этого жанра.

Однозначно, это мое!! Эта атмосфера, описания заброшенного старинного дома, тайны, окутанные мраком - это все безумно мне понравилось, но вот сам сюжет, … вроде было и интересно, и местами захватывающе… но как будто чего-то не хватило. Я не искушенный читатель, и, можно сказать, еще начинающий, но даже мне показалось как будто роман был не до конца проработан.

Меня привлекла, конечно, баснословная популярность этого романа - права на это дебютное произведение автора были выкуплены за 800 тысяч фунтов британским изданием, а американским - за целый миллион долларов.

Если описать тремя прилагательными мои впечатления о книге:

странная, загадочная, мрачная. В целом, неплохой набор. Неожиданная концовка для меня. Мне понравилось, но на один раз. Я провела хорошо 4 вечера с этой книгой.

Мне понравилось оформление «Азбуки», очень красивая обложка, белые страницы, приятный шрифт - для моего внутреннего эстета это было на высоком уровне.

Рекомендую ли я эту книгу? Ну как сказать, это больше для развлекательного характера. Так сказать, хорошо провести время с книгой.

Понравилось ли мне? Скорее да, чем нет.

Я хочу познакомится и с другими произведениями этого жанра, чтобы сравнить их между собой и уже окончательно понять для себя.

Я, к своему стыду, еще не читала «Джейн Эйр», «Грозовой перевал», которые часто упоминаются в этой книге - и уже добавила их в корзину к следующему заказу. И еще парочку таких же мрачных романов, как и 13-я сказка, которые упоминаются в этом произведении.

А еще вспомнила, что хорошо было бы читать эту книгу осенью. Все-таки по временам года имеет смысл это делать. В дни, когда я читала, за окном был дождь и было очень легко окунуться в книгу и атмосферу, а вот когда выходило жаркое тропическое солнце, а я читаю про угрюмую английскую стужу - это не билось вместе. Читали «13 сказку»? Как вам?