Dragnir

21 октября 2014 г. 11:01

«Трудный» ребенок – кто он? «Монстр» или просто непонятая душа? И как его воспитывать – наказывать или разговаривать с ним?
История о Брэдли – двоечнике и хулигане, с которым никто не хочет общаться (в каждом классе был так, не так ли?!) и о том, как может измениться человек, если обретет друга, готового выслушать и помочь. Книга интересна и детям, которые зачастую не уверены в себе и терпят насмешки от окружающих, и взрослым, т.к. показывает, что воспитывать ребенка можно не только ором (точнее, особо-то им не воспитаешь, вот только почему-то все равно на улице полно таких мам, кричащих на своих дочек-сыновей). Книга понравилась за исключением двух моментов:
1. Что же за мама такая у Брэдли, что совершенно не в курсе об успеваемости сына? И потом, по книге он уже не первый год такой проблемный, она что, никогда школу не посещала?
2. Мир жесток, а мир детей – тем более. Ну не верится, что одноклассники поменяли свое мнение о Брэдли в одночасье, стоило ему просто поздороваться. И все такие милые сразу стали «пошли на день рождения!», «молодец, хорошо играешь в баскетбол» (хотя это и не так).
Впрочем, книга рассчитана для детей, чтобы они поверили, что в силах переломить общественное мнение («три раза ха» – говорит во мне взрослый), что «монстры», которые их окружают, не так уж и ужасны. Ставлю книге нейтральную оценку только потому, что оцениваю ее с позиции взрослого человека, но детям и подросткам, я уверена, она понравится.