28 апреля 2024 г. 15:12

4 Как было бы, если бы...

Первое мое знакомство с жанром "альтернативная история". И прошло оно очень даже хорошо.

Сэнсом мне прям запал в душу с циклом о Мэтью Шардлейке, проглотила все книги залпом:) И пришло время почитать что-нибудь еще. Выбор пал на "Доминион". Суть в том, что было бы, если Британия в 1940-м году пошла на примирение с Германией.

Время действия в книге - 1952 год. Британия примирилась с Германией, последние установили свое верховенство над ней, как и почти над всей Европой. До сих пор продолжается война с Россией. Происходят гонения на евреев, ссылки в лагеря. И на фоне этого разворачивается основной сюжет. У нас есть госслужащий Дэвид, его жена Сара, ячейка Сопротивления, Фрэнк, друг Дэвида по университету, который оказался в психушке, и Гюнтер - немец, ставший работать на СС. И вот они все закручиваются вокруг Фрэнка, так как ему становится известна тайна, которая нужна немцам для полной победы. А британцам/американцам Фрэнк нужен, чтобы не дать немцам ей завладеть.

Сначала книга долго раскачивалась, так как автор подробно, обстоятельно и довольно медленно описывал жизнь каждого персонажа, его настоящее и прошлое. Рассказывал об обстановке в стране, в мире. Поэтому основной сюжет начался где-то только после 200 страницы. Я люблю неспешное повествование, поэтому мне было нормально:) Персонажи мне понравились (хотя и не все, были бесячие), прям хотелось следить за ними, узнавать, что же будет дальше и чем закончится вся эта история. Несколько раз даже всплакнула, особенно в концовке. Про политическую, историческую составляющую писать не буду, а то места не хватит))) Хотя тут все очевидно. Сложись история так, как здесь, был бы полнейший ужас.

Буду знакомиться с жанром дальше!)