rijka

28 апреля 2024 г. 11:33

Я питаю слабость к региональным издательствам. Ведь, если книги от московских гигантов расходятся по всей стране и немного за её пределами, то вероятность, что я встречу на полке уроженца Владивостока или Чебоксар ничтожна. Вот и везу при каждой возможности книги из путешествий.
Эта издана в Рыбинске. Авторы - преподавательница и краевед из Ярославля и тутаевская художница. Герои - обитатели ярославского леса, немного волшебного, иначе вряд ли свели дружбу и медведица, и зайчонка, и барсук, и щенки лисицы и волков. Да и мудрый ворон-воспитатель образ вполне каноничный.
Однако, если вы думаете, что книга будет о каких-нибудь приключениях антропоморфных героев - но нефига. Это вполне себе классический труд о русской природе, щедро разбавленный поговорками и народными приметами.
Заглавным героем не зря дица, становится юная медведица, ведь именно её пра-пра-делёкая бабушка красуется на гербе Ярославля. Впрочем, тот факт, что обитают звери где-то в лесах Ярославщины, вторичен. На первом месте тут лесной мир вообще, не сильно отличающийся в принципе по миру, в схожих климатических зонах. По крайней мере в том приближении, которое даёт нам книга. Кто в каких норах живёт? Кто как к зиме готовится? Кто из животных любит мёд и как волк хвостом разговаривает? Не забыта и воспитательная функция: маленькому читателю наглядно показывают, как плохо оставлять мусор в лесу, к чему это может привести, а благодаря наставлениям мудрого ворона можно научиться вежливо обращаться к взрослым.

картинка rijka