oxnaxy

Космическая душнила

28 апреля 2024 г. 09:02

2.5

Покупала эту на пике, так сказать, её популярности. В итоге добралась до неё только сейчас и фильм всё ещё не посмотрела (кто-то говорит, что он лучше первоисточника, и я после прочтения склонна этому доверять).
Многие сайты эту историю относят к разным жанрам: то это книги о путешествиях, то художественная литература (вообще не туда), то нон-фикшн, то журналистика. Последний – самый подходящий для этой книги. But. Как журналистское расследование книга слишком «разбита» (неструктурированная, словно бы размазана) и too не безэмоциональна именно с авторской стороны. Моё субъективное мнение в том, что как только у «расследователя» включаются эмоции, теряется вся объективность. Никто не просит тебя быть сухой бездушной машиной, но искажать историю не стоит, вынеси это отдельно и, совершенно точно, это не повредит истории, не сделает тебя ужасным человеком.

Самое грустное в этой книге то, что авторша рассказывает о жизни интересных людей, но (по моему субъективному мнению) делает это очень скучно, слишком предвзято (и в хорошем, и в плохом смыслах); не определяется, в каком ключе она пишет – публицистика, художественная литература, расследование, размышление? И ты вроде и художественную читаешь, а вроде и какую-то интернет статью… Ой, теперь уже и на агитку похоже. Это очень раздражает в процессе.
На самом деле, даже аннотация говорит о том, что тема интересная и авторша большая молодец. Пауза. Посмотрите, какой классный фильм сняли! Т.е. книгу можно не читать? На деле так и оказывается, ибо повествование скучное - вроде бы и не сухое совсем, но и не художественное. Да и любое интересное событие или важный факт подаются скопом, никак не отчеркиваются, как будто и вовсе не значат ничего, информация неструктурированная, словно сроки подгорали и распечатали «как есть». Лучше уж посмотреть на реальных людей, факты и истории которых так бездарно свалили в кучу.

Пожалуй, я доберусь до фильма, но вот с книгами данного автора завязываю.

Прочитано в рамках:
* KillWish