InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

27 апреля 2024 г. 23:00

4.5 "Уж сколько их упало в эту бездну..." (Марина Цветаева)

Проза Леонида Андреева прекрасна сама по себе, и кто бы что ни говорил, сейчас так уже не пишут. Да и вообще, этого писателя трудно с кем-то спутать. К тому же, среди его произведений — а они очень разные — каждый сможет найти что-то для себя. Кое-что у Андреева я уже читала и была просто загипнотизирована его манерой письма, и хотя некоторые его вещи даются нелегко, в них есть магия. В сборник включены четыре повести и пятнадцать рассказов, и каждое из этих произведений, безусловно, достойно отдельной рецензии, но так как это отзыв на сборник, то буду по возможности краткой.

1. Молчание (рассказ)
Оценка: 5
Сильный рассказ, от которого мороз по коже. Самоубийство дочери повергает её отца, священника (!) Игнатия, в состояние шока и оцепенения. Он потрясён, растерян и, по его же словам, посрамлён перед Богом и людьми. Почему она это сделала? Но об этом он никогда не узнает: молчание будет ему ответом. Молчит и его жена, к чьей жалости он взывает, и это гнетущее молчание красноречивее и страшнее любых слов. Боль потери, нестерпимое чувство вины, муки раскаяния и осознание неправильности прожитой жизни разрывают его сердце на части... И теперь ему с этим жить.

2. Иностранец (рассказ)
Оценка: 5
Студент Чистяков копит деньги и лихорадочно учит немецкий, чтобы навсегда уехать за границу, в Германию, и зажить там "настоящею, устроенною и доброю жизнью" среди хороших, как ему представляется, людей. Его тошнит от всех и вся, в том числе и от "неустроенной, хаотичной, варварски грубой и бессмысленной жизни" на родине, в России. Но однажды он оказывается невольным свидетелем одной пронзительной сцены, которая в одно мгновение меняет траекторию его мыслей, и ему вдруг становится страшно. Концовка пробирает...

И понял он, что не может он жить без родины и не может быть счастлив, пока несчастна она, и в этом чувстве была могучая радость и могучая, стихийная, тысячеголосая скорбь.

3. В тумане (рассказ)
Оценка: 4
Осторожно, страшный рассказ! Современные авторы триллеров наверняка плачут от зависти. Ещё не подозревая, чем всё закончится, временами я даже хихикала, но потом мне стало не до смеха. Обманчиво безобидное, хоть и довольно мрачное начало и неожиданная (жутчайшая!) развязка. Внутренний конфликт героя, вылившийся в настоящую трагедию.

4. Жизнь Василия Фивейского (повесть)
Оценка: 5
Потрясающая повесть! И очень тяжёлая в эмоциональном плане. Местами немного пафосно, но это вообще, как мне кажется, Андрееву было свойственно. Превосходный язык!

5. Бен-Товит (рассказ)
Оценка: без оценки
Всё в жизни относительно... В тот день, когда на Голгофе был распят Иисус Христос, у иерусалимского торговца Бен-Товита нестерпимо болели зубы... И он всё пропустил, потому что в тот момент ему было вообще не до этого. Коротенький рассказ, который можно интерпретировать по-разному, смотря у кого что болит.

6. Нет прощения (рассказ)
Оценка: 4
И снова рассказ с неожиданной концовкой. Главный герой этой истории — простой учитель математики. Однажды он, скуки ради, решает подшутить над незнакомой девушкой, которая приняла его за шпика (агента царской охранки) и страшно испугалась. В итоге перепугаться пришлось самому любителю злых розыгрышей. Но если бы дело ограничилось только этим! Пессимистично.

7. Тьма (рассказ)
Оценка: без оценки
Неожиданное прозрение главного героя, плохо закончившееся как для него самого, так и для той, которая его к этому подтолкнула. Признаюсь, этот рассказ я так до конца и не поняла. Вечная борьба света и тьмы, а революционная компонента — так, для конспирации? Хорошо бы поговорить об этом с теми, кто этот рассказ читал.

Если нет рая для всех, то и для меня его не надо...

8. Стена (рассказ)
Оценка: 4
На ночь лучше не читать! Инфернальный сюрреализм плюс символизм, причём в самом жёстком его проявлении: жуткие образы, отвратительная картина мира. Неужели всё действительно настолько плохо?

Нас много, и жизнь наша тягостна. Устелем трупами землю; на трупы набросим новые трупы и так дойдем до вершины. И если останется только один, — он увидит новый мир.

9. Бездна (рассказ)
Оценка: 5
Чудовищный по содержанию рассказ, и в этом отношении он перекликается с рассказом "В тумане". Мне кажется, чересчур нежным натурам лучше его вообще не читать, хотя всем нам иногда полезно высовываться из своей раковины. Это рассказ-предупреждение: укрощайте своего внутреннего зверя, не дайте ему утащить себя в бездну, откуда нет возврата.

Интересный факт: у этой истории имеется альтернативная концовка. Сразу же после публикации рассказа вокруг него поднялся такой невообразимый шум, что автор был вынужден предоставить слово... своему герою, студенту Немовецкому. Андреев написал в редакцию письмо якобы от имени Немовецкого, где тот "рассказал", как всё было на самом деле, попутно признавшись в другом гнусном поступке.

10. Мысль (рассказ)
Оценка: 5
Потрясающий рассказ! Что рано или поздно происходит с тем, кто, возомнив себя сверхчеловеком, противопоставляет себя "жалким людишкам" и попирает все божьи и общечеловеческие законы? Повествование ведётся от имени главного героя, и это НЕ ненадёжный рассказчик, как я подумала вначале. Это уже потом он начинает наводить тень на плетень, чтобы запутать членов врачебной комиссии (и в итоге сам погружается в пучину безумия). А ведь отец Керженцева давно понял, что с его сыном что-то не так... Но что он мог сделать?

11. Призраки (рассказ)
Оценка: 4
Очень грустный рассказ на тему "Будни сумасшедшего дома". Сам автор характеризовал его как "превесёленький". Но лично мне было совсем не весело. Вымышленная реальность, в которой пребывают пациенты психиатрической клиники (притом у каждого она своя), тесно переплетается с истинной реальностью, и как-то незаметно грань между ними стирается. Магический реализм?

12. Красный смех (повесть)
Оценка: 5
Из всего того, что мне приходилось читать об ужасах войны, эта повесть — одна из самых страшных. Это настолько жутко, что почти невозможно описать словами...

— Это красный смех. Когда земля сходит с ума, она начинает так смеяться. Ты ведь знаешь, земля сошла с ума. На ней нет ни цветов, ни песен, она стала круглая, гладкая и красная, как голова, с которой содрали кожу. Ты видишь её?
— Да, вижу. Она смеётся.
— Посмотри, что делается у неё с мозгом. Он красный, как кровавая каша, и запутался.
— Она кричит.
— Ей больно. У неё нет ни цветов, ни песен...

13. Так было (рассказ)
Оценка: 3.5
Рассказ имеет подзаголовок "Очерк из эпохи французской революции". На самом деле, это философская фантазия на тему революции вообще. Принесёт ли она ту самую свободу, о которой все так мечтают (толком не понимая, что это такое), или приведёт к произволу и к новым, ещё более страшным жертвам? Что-то не хочется мне обо всём этом сейчас думать.

14. Елеазар (рассказ)
Оценка: 4
Мрачная интерпретация библейской легенды о воскрешении Лазаря. Озноб по коже... Андреев — мастер нагнетать.

15. Иуда Искариот (повесть)
Оценка: 4.5
Совершенно потрясающая вещь, по которой надо либо писать диссертацию полноценную рецензию, либо не писать вообще. Неспроста издатели выбрали именно её в качестве названия сборника. Но мне кажется, что знакомство с творчеством Андреева всё же лучше начинать с какого-нибудь другого произведения.

16. Рассказ о семи повешенных (повесть)
Оценка: 4.5
Тяжелейшая история, взгляд в бездну... Что чувствуют приговорённые к казни? А что чувствуют их родные и близкие? Страшно...

17. Герман и Марта (рассказ)
Оценка: 4
Печальный рассказ о любви, эгоизме и о странном законе, не позволяющем людям старше пятидесяти лет вступать в новый брак без официального согласия детей.

18. Правила добра (рассказ)
Оценка: 5
По форме это сказка, а по сути — философская притча. Замечательный рассказ! У Андреева неподражаемое чувство юмора. И было бы смешно, если бы не было так грустно. Обязательно вернусь к этому рассказу, уж очень он мне понравился и по стилю, и по содержанию, над которым надо будет ещё раз хорошенько подумать.

19. Чемоданов (рассказ)
Оценка: 4.5

Родился Егор Егорович в одном из сибирских городов от неизвестных родителей и был в чемодане подброшен на парадное к купцу Егорову, откуда и получил свою фамилию Чемоданов.

Трагикомический рассказ о злоключениях Егора Чемоданова, который на каждом шагу влипает во всякие неприятности (включая пожары и катастрофы, а также встречи с медведями и беглыми каторжниками), но при этом всякий раз ему удаётся выходить сухим из воды. И хотя неумолимый злой рок в конце концов всё же настигает несчастного Егора, рассказ меня развеселил. Полагаю, для этого он и был написан. Уморительная история.

P.S.  Не совсем понятно, по какому принципу отбирались произведения для этого сборника, и почему они расположены именно в таком порядке? Это так и осталось для меня загадкой.

*********
Литературный турнир в группе "Читаем классику вместе!"