27 апреля 2024 г. 19:05

5 Книга-головоломка

1986 год Нормандия. Сандрина работает в небольшой газете журналистом. Вскоре она получает письмо о кончине своей бабушке, которую никогда не видела и мало того, считала странной. Бабушка Сюзанна почти всю свою жизнь прожила на крошечном острове на побережье в изоляции от внешнего мира с немногочисленными обитателями-стариками. Шеф газеты дает небольшой отпуск девушке, чтобы разобраться с делами. Сандрина в тот же день садится на корабль и отправляется на загадочный остров.

Шикарная книга - головоломка! Я изрядно поломала голову, выстраивая многочисленные теории, но раз за разом они рушились как карточный домик. Автор потрудился на славу, написав эту безумную и хитро сплетенную историю. Приходилось разматывать множество слоев, один за другим. Сначала сюжет развивается по одному сценарию: послевоенное время, загадочная бабушка главной героини, нацизм, трагедия в детском лагере. Потом начинается совершенно другая история, плавно вытекающая из первой, где на первый план выходят полицейский и психиатр, одержимые докопаться до истины.

Этот тот редкий случай, когда в книге идеально все, даже финал. Особенно финал. Люблю такие истории, послевкусие которых ещё долгое время не покидает и хочется рекомендовать книгу всем без исключения.