27 апреля 2024 г. 17:48

Давно меня так не бомбило от книги. Не понравилось ничего. Ощущение, что это сокращенная версия какой-то дилогии, потому что как рояли в кустах появляются нужные люди и вещи в нужное время и месте. Мотивация непонятная, ни до чего не нужно ни догадываться, никого не нужно подозревать - на все мгновенно авторы сами ответят. Если книга жанра фэнтези то это еще не значит, что тут можно что попало сочинять и без логики - раз и у героя нужный навык, раз и магия помогла сделать то или это.. раз и ты перенеслась в другой мир.. Почему и зачем, да какая разница, главное бегом все написать.. Хотелось кидаться книгой о стену, но жалко стену))

Главная героиня еще и с амнезией, тоже рука/лицо.. Написали бы уж лучше зачарованная там какая-то. У нее выборочная амнезия, она все умеет и знает и понимает, читает, пишет, танцует, рисует и пр., но не помнит кто такая, своих родителей и как оказалась в том месте где ее подобрали. Причем в начале книги написано так, что ее младенцем нашли, а в конце уже вы поймете что она была вполне взрослой девчонкой.. что ее там один гражданин в перспективе себе в невесты прочил, в той жизни, до амнезии.

А сейчас Ясмина воровка в гильдии воров, получила диплом понимаете ли, готовый специалист. Начинает выходить на свои первые дела. И на самом первом встретит свою будущую любовь, вот так сразу, чего тянуть то)) Песчаное королевство расположено соответственно в песках, города раскиданы далеко друг от друга, перемещаются люди вроде как телепортируясь, но это не точно)) Да и там куда не плюнь все маги или просто что-то умеют, обычного человека вы не встретите. После одного из дел у Яси появится фамильяр и это еще один объект выведения моих нервов на пик нервирования, ибо он шепелявит и картавит одновременно и читать это искореженный текст сомнительное удовольствие.

В одном из приключений герои окажутся в мире драконов и тут уже пойдет дело к финалу, оказывается некие демоны "заставили" драконов бросить мир в котором живет героиня и теперь там проблемы, магия вот вот иссякнет. И некая шайка фанатиков хочет эту магию вернуть, драконы вобщем-то не отказываются помочь, но так не интересно, лучше устроить цирк с конями, ой т.е. жертвоприношениями и вернуть магию каким-то варварским способом.

Вобщем книга мне не понравилась абсолютно, галопом по европам, но при этом все равно нудно.. Все смешалось - маги, драконы, предатели, амнезия, демоны какие-то еще до кучи... хочу забыть всё прочитанное побыстрее)

Наташа, а ты не хочешь попробовать мужское фэнтези? Я просто посмотрела, что у тебя юмористическое и романтическое фэнтези в прочитанном есть и довольно часто оценки невысокие. А может что-то более серьезное и брутальное понравится больше?)
Первыми на ум пришли Олди, но они часто увлекаются стилизацией и иногда на мой вкус перебарщивают. Но если нравится историческое и может пьесы, то можно попробовать одиночное (чтобы сразу в цикл не нырять) Генри Лайон Олди - Нюансеры , хотя мне больше понравился Г. Л. Олди - Герой должен быть один , там история законченная, хотя есть продолжение (и я его не оценила).
Ещё есть Алексей Пехов - Пересмешник или начало цикла Алексей Пехов - Страж
Из более раннего, бодрое городское фэнтези- Дозоры Лукьяненко.
И из иностранного для разнообразия К. Дж. Паркер - Шестнадцать способов защиты при осаде , тут прямо производственно-военное с иронией-сарказмом.

Спасибо тебе за такое содержательное сообщение и советы. Я наверно правда попробую Пехова.
Не понимаю как самой себе угодить, беру книги с хорошей оценкой и испытываю какой-то кошмар при чтении. Но ведь романтичные истории мне нравятся, видимо надо искать такие, где поменьше фэнтезийной части (именно такой, как в чистых книгах фэнтези, не романтичных), а больше отношений, интриги и однозначно меньше юмора... Или просто читать знакомых авторов, эксперименты с новыми один за другим проваливаются.

Пожалуйста) Я до лл тоже в основном читала проверенных авторов, а беря наугад часто промахивалась, а тут столько нового крутого открыла. Тех же Олди и Пехова до лл не читала.
Но мне юмор наоборот нравится, так что много книг приходится по душе, которые ты не оценила. Я бы Раткевич ещё посоветовала, но это снова женское, но не романтика, там в основном дружба. И не юмористическое, разве что немного.