27 апреля 2024 г. 17:45

Радий Погодин "Ожидание".
Проза Погодина- добро и нравственность. Это победа честных людей над ложью, это проверка себя на благородство и время выразить благодарность.
Варька отличается от других девчонок стремлением к одиночеству. Она себя в обиду не даёт, других защищает. Чаще одна. Ловит рыбу, чтобы помогать отцу, который один трудится на семью. Характер Вари непреклонен. Её трудно переубедить. Если что-то решила для себя, идёт этим путём. Подчинение для неё равносильно смерти. "А мне наплевать! – Варька поднялась, пошла к двери. – Я на сцене-то онемею, как рыба, а может, зареву. Народ ведь от скуки в клуб ходит. Нешто я их веселить стану",- Варька учительнице, переживающей, что талант "не служит людям". "Ставили Варьке двойку. Варька молчала. Переправляли на тройку. С тем и переходила во второй, в третий класс".
В столь раннем возрасте чутко понимает людей. "А ты не вникай, – вдруг сказала она. – Пусть они сами в своём разбираются. Ты им не судья, и тебя ихнее дело не должно касаться",- произносит Славе, когда тот рассказывает о ссоре родителей, своих переживаниях. Слава тих, скромен, умён. Общаясь с Варей, он учится стоять за себя.
Варя боевая по характеру сама по себе да и бабушка быть слабой не даёт: все время ругается, недовольна внучкой. По прозвищу Гарпена, она каждый день на базар носит рыбу, пойманную Варькой, в тайне от зятя. Бабушка на скопленные деньги покупает Варьке пианино. Поступок её- образец любви к девочке. Не на себя копила Гарпена, на дорогого ей человека.
Славка переживает за родителей. Брак- умение быть гибким. Часто это сделать выбор "он или я", "она или я". На глазах героя мама уезжает, оставив его с отцом. "Я художник. Зачем училась? Ты строишь свой элеватор. Ждать и ждать тебя? А я?" Её стремление реализоваться, не сидеть без работы, так понятно. Оставаясь лишь домохозяйкой, ожидая мужа из поездок, воспитывая Славу, она "хоронит" себя. Годы уходят, а она до сих пор не реализовала себя.
У сына, мужа нет осуждения матери, но они оба страдают. Слава переживает за обоих родителей. Уважает отца за отношение к работе: "От стариков Власенко Славка узнал, что элеватор старинный, много раз перестроенный". Отец все силы отдаёт любимому делу. "Славкин отец уважал в людях способность работать без устали. Иногда, заработавшись, он терял счёт дням, и тогда неделя сжималась у него как бы в один длинный день". Требуя что-то, не остаётся в стороне, сам живёт по этому правилу. "Ты мой сын, это ещё не заслуга. Биография начинается с поступка, а не с факта рождения",- говорит отец Славе на его вопрос, любит ли он его. В словах отца-мудрость, с которой он делится с сыном.
Мама же иная "Когда Славка с мамой приезжали на новое место к отцу, мама заметно старилась. Глаза у неё тускнели, как тускнеют монеты. Платья теряли нарядность. Причёска становилась нелепой.
– Тебе нужна сутолока, – говорил отец.
– Мне нужна Москва, – говорила мама".
Маму любит всей душой. Он не стремится встать на сторону одного из родителей. Пронзительно чуткий Слава даёт право родителям разобраться в их отношениях. Третий лишний в этом, тем более ребёнок.
С одной стороны, у Славы Варька, которая верит и ждёт своего счастья. С другой-мама, которая ищет счастья вдали от семьи. Погодин рассказывает о тех, кто учится ждать, верить. И других, кто устаёт от этого, бросает любимых, ища себя. Писатель не даёт своей оценке этого. Пусть читатель учится этому сам. Оксана, невеста папы Вари, говорит о нём: "Он о море грезит. А в море без любви худо. Рыбака ждать надо". Оксана точно станет мамой для трёх детей отца девочки, его верной подругой.
Славка за время в деревне учится как у сверстников, так и старших. Он не стремится превосходить кого-то, тихо вникает в людей, события. Дед Власенко в его жизни стал образцом простоты, доброты, порядочности. Бабушка Мария ему не родственница, а живёт в его доме. "А то она одна, плачет всё время у себя в доме",-Власенко. Так Слава узнаёт, что старушка потеряла мужа и обоих сыновей. Дед Власенко приютил жену друга у себя, не бросил в беде. В деревне нет-нет да посмеиваются над ним, забывая о доброте старика. Вместе со Славкой они спасают мальков, чтобы те из затона выплыли в море.
Радий Погодин всегда тонко чувствует язык. Писатель внимателен к словам. Он замечает мельчайшие проявления природы:
"В чёрной воде с синеватым отливом утонули белые облака", "Город весной беззащитен. Город прикрывает прорехи афишами. А весна льёт дожди. Иногда, растолкав тучи, она показывает небо, синее и блестящее. Небо пахнет холодным ветром". Погодин средствами языка-эпитеты, сравнения, метафоры- рисует поразительные картины. У него природа-живая. "Сказала, захлебнувшись поздним отчаянием...". Одно слово- и горе героини передано словом "захлебнувшись".
Читать Погодина- подхлёстывать себя на постоянное желание быть добрее, стать лучше самих себя сегодняшних. Повести и рассказы автора учат всему, что "со знаком плюс". Читая, понимаю, что у героев младше меня по возрасту, учусь всегда.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово