Margarita90

20 октября 2014 г. 20:10

Из двух романов, вошедших в данный номер журнала, я прочла лишь первый, "Адъютант" Вольфганга Шрайера. Роман этот повествует о Доминиканской Республики в период правления диктатора Трухильо.
Трухильо, бывший конокрад с манией величия, создал в своей стране самый настоящий ад, режим военно-террористического характера с полным политическим бесправием нищего народа. Он прибрал к рукам всю промышленность, выкачивал деньги где только можно, подавлял любую оппозицию. И конечно, ему в этих беззакониях очень помогали многочисленные родственники.
Сюжет романа основан на подготовке и проведении покушения на диктатора, которое состоялась 30 мая 1961года и закончилось гибелью Трухильо. Его убийство было результатом заговора, в котором оказалось замешено и ЦРУ (куда же без США). И это факт.
Другое дело, персонажи романа и сам сюжет. Лично я не могу сказать, кто из них действительно существовал, а кто нет, за исключением одного-двух. Всё же это не публицистика, а политический детектив, художественное произведение, в котором, хочешь не хочешь, но будет присутствовать вымысел. Но в любом случае, обстановка в стране описана очень хорошо.