SinInGrin

20 октября 2014 г. 19:28

Одна моя знакомая сказала, что я слишком молода, чтобы быть сентиментальной.
Твое поколения не умеет испытывать глубоких чувств - сказала она - потому что твое поколение не хочет их испытывать, таким как ты это не нужно. Такие как ты - сказала одна моя знакомая - хотят успеть слишком много, хотят попробовать слишком многое. Такие как ты вечно все забывают, потому что должны запомнить слишком много вещей. Слишком много ненужных вещей.
Прочитай эту книгу - сказала одна моя знакомая - прочитай, если не забудешь ее название.
И я , конечно, забыла. Забыла моментально, через три секунды после того, как это слово сорвалось с ее четко очерченных губ, как только ее аккуратно накрашенный рот закрылся - я сразу забыла. Отвлеклась на какую-то мелочь и забыла.

После того зимнего дня прошло два года. Два года я не вспоминала об этой книге. Два года мне никто о ней не напоминал. А некоторое время назад, случайно наткнувшись на крошечную рецензию одной девочки - я все вспомнила. И стали на свои места в моей голове - зимний день, цвет ее помады и Амстердам. И я решила прочесть.

Я читала эту книгу под самый депрессивный trip-hop, который только могла найти, под самый леденящий душу dark ambient, под самую мрачную кислотную психоделику, я даже включала католические хоралы.
Так я хотела проникнуться этой ледяной, мрачной атмосферой, о которой все говорят. Этой колючей безысходностью. Этой романтичной дорогой к смерти.
Так я хотела доказать, что я могу быть сентиментальной. Что я смогу проникнуться судьбой этих нескольких человек. И что мне станут понятны их терзания и их метания. И что проблемы их станут такими же важными для меня. И их общая любовь к одной женщине - станет для меня моей любовью. И их муки - станут моими муками. И вся эта трагедия - станет моей.
Я даже вспоминала несчастливый конец Хэмингуэя. И складывала все пазлы в одну картинку.

Я хотела, чтобы эта книга стала моей личной маленькой эвтаназией. Чтобы по моим венам побежали вместе с кровью тревога и боль. И ощущение близкого конца. Чтобы по моим капиллярам разбегались надежда и отчаяние, отравляя все тело. Чтобы я ощущала все то же, что и герои. Чтобы по моим венам бежал весенний ветер Амстердама и смерть.
Бедная Молли - повторяла я вслед за ее любовниками из романа. Беззвучно складывая губы.
Гениальный Клайв - продолжала я.
Великолепный Вернон - продолжала я.

Около двухсот страниц. Это совсем немного. Но я читала их очень долго. Я перечитывала раз за разом. Последние страницы я перечитывала пять раз.
Но пазлы не сложились. Их трагедия не стала моей. Их трагедия вообще не воспринялась мной как трагедия. Они не были ни бедные, ни гениальные, ни великолепные. Они не были ни друзьями, ни предателями. Не было невыносимой любви. Не было мучений и несчастий. Не было спокойствия и умиротворения. Ничего не было. И все завершилось так просто, как будто ничего не было и в самом начале. Я не почувствовала ничего.
И это значит, что она была права.

Я не хотела вообще ничего писать об этой книге. Я не люблю писать о разочарованиях или неоправданных ожиданиях. Но пару дней назад в Москве неожиданно выпал снег. А зима, как известно - это маленькая смерть. И я решила написать. Как-будто это был знак..

1 2 3

Так я хотела проникнуться этой ледяной, мрачной, атмосферой, о которой все говорят. Этой колючей безысходностью. Этой романтичной дорогой к смерти.

Кто-то пытался тебя надуть. :) Или этот кто-то читал другого Макьюэна из параллельного мира.

Складывается впечатление, что это заговор, медведь) Слишком много людей разделяют этот взгляд.
Уж не мы ли тогда из параллельной вселенной?

Нет, я — из замкнутой на себя, а ты — из перпендикулярной, как мне кажется.)

Из перпендикулярной - это как?))

Это прямо, насквозь и напополам.

Экая у меня креативная вселенная на твой вкус. Пожалуй я там одна живу.

Она,действительно,смогла разочаровать еще одного человека.

И Вас?) Мы с Вами в абсолютном меньшинстве, я смотрю)

Я была полностью подавлена из-за этой книги,ведь ожидалось слишком много,но не получилось ничего,к сожалению.

Что ж поделать? Рождаются иногда такие люди как мы - не понимающие "общепризнанные шедевры".

Думаю,что порой эти самые "общепризнанные шедевры" становятся признанными людьми,которые даже и не читали их.

Сдается мне, что отметка "Интеллектуальный бестселлер", указывается как некий маркетинговый ход. Как у сатирика Задорнова - перед дебильной шуткой отмечается, что шутка, мол, для умных, а кто не смеется - тот дурак.
Такой же ход и здесь. Если на неудачном романе написать "роман для интеллектуалов", то легким движением, роман превращается в "шедевр", одобряемый "интеллектуалами")

По-видимому,мы с Вами те самые "дураки",которых будут грызть "интеллектуалы".

Понимаю вас и непонимаю (всеобщих восторгов по поводу) Макьюэна. Важные для него темы, его проблемы мне как-то безразличны и носят сугубо эзотерический характер, а потому его тексты оказываются для меня невероятной болтавней. П. С. Кто наминусует из-за того, что я высказался о Макьюэне, тот редиска.

Побойтесь Бога, что же это Вы такое говорите?) В этих краях говорить такое опасно - Вас могут заминусить насмерть))

И меня.

Романтичного к книге нет ничего, и для сентиментальности нет оснований, финал - надуманный... Но есть в ней нечто жизненное.

Комитет Букеровской премии с тобой согласен)

Мне в целом роман не понравился, есличо)

Комитет Букеровской премии был бы тобой недоволен))

На мой доход это не влияет, т.е. "пренебречь...")))

Ты просто бунтарка)

Бездуховные нищеброды - сплошь бунтари)))

не могу согласится, к тому, кто пишет так как Вы это точно не относится. Вы и чувствуете, и понимаете) Книгу, правда, не читала, зато рецензия понравилась.

Спасибо, очень мило.
Буду Ваш комментарий друзьям цитировать)) А то их мнение с Вашим расходится)

Удивлён, тем кто нажимает на кнопку +1 к вашей рецензии. (Во первых создаётся впечатление, что вас плюсуют люди которые не читали данное произведение. Во вторых наверное, если среди них есть люди прочитавшие не понимают значение слова "эвтаназия". )
И ваше описание чтения данной книги под музыку для создания антуража... поражает )))) Такое впечатление, что вы собирались читать отчёт патологоанатома ))))

Произведение интересно в первую очередь тем, что поднимает вопрос эвтаназии, которая есть в некоторых европейских странах. Сама идея заключалась не в том, что бы главным персонажем сочувствовать или нет, место них можно подставить любых людей которые дожили до пенсии, которые поведали уже многое в жизни, прошили долгий жизненный путь. У которых тысячи воспоминаний которые гложут душу.
А основная идея заключается в том, что они смогли согласиться на оказание такой услуги друг другу как эвтаназия и совершить её :) Конечно концовка произведения получилась ироничная, она трагична и показывает все стороны, противников и сторонников эвтаназии. Для того, что бы люди сами принимали решение по поводу эвтаназии хорошо - это или плохо.

Лично я поставила +1 за стиль и за предысторию) а саму рецензию прочитала до середины, потому что книгу не читала, но она в планах, поэтому не хочу портить впечатление))

Вам нужно подавать заявку на участие в Букеровский комитет, будете там книги отстаивать, Вас возьмут)
Ну, если по-Вашему, слово "эвтаназия" такое уж сложное для понимания, то тогда даже не знаю как реагировать.
Для меня вопрос эвтаназии и данное произведение, скажем прямо, из разных плоскостей.
Идея идеей, концепт был ясен. Подача плохая. Имхо. Плоско, скупо, сыро. Разбавлено претенциозной любовной историей, непроработанными персонажами и прочими мелочами, убившими в итоге весь сюжет. Яд по капельке накапливался и отравил в итоге все окончательно. Ни стиль автора ни слог мне не подошел.
И отдельно. Я не люблю спекуляцию авторов на подобных вопросах. Это попахивает конъюнктурой. Эвтаназия здесь не более чем претензия на оригинальность и необычность. Я так воспринимаю. От этого идет ощущение, будто меня дурят. Я этого не люблю. А вот в комитете Букеровской премии очень любят. Там можно сказать только такие книги премии и получают.

Эк вас переклинило на образе Букеровского комитета, прям шутка на шутке. ))

Ничего не могу поделать. Мне не ясно за какие заслуги такой шум вокруг этой книги.

Анастасия а вы "Искупление" у Макъюэна этого читали?

нет, я и это чисто случайно прочитала. а что там в искуплении? что-то путное?

ну да, экранизация очень хорошая по ней снята.

Конечно концовка произведения получилась ироничная, она трагична

Вам в литературу абсурда, дружище.

А без этой книги кто за них его принимал?

Ну и нагородили. Книга-то не про эвтаназию, а про людей, которые всё в жизни провтыкали, включая и любовь, и себя, и дружбу - человека, который ради тебя на укол спасительный сподобится. Ведь эвтанзировали они друг друга не по дружбе, а из брезгливости.

Да мне вообще не ясно почему ведутся такие баталии.
По-моему лучше всего книгу охарактеризовывает цитата Греты Гарбо "Жизнь была бы прекрасна, если бы мы знали как ею распорядиться". Гарбо ж сказала, не?

Без понятия. Но не понимаю, к чему эта цитата. Они и распорядились, только неважно это получилось.

К этому и цитата. Так как они ею распорядились, что такой "чудесный" конец.

Сама недавно читала эту книгу, даже небольшой отзыв написала (еле-еле).
Простите, но у меня создалось впечатление, что в аннотации "эвтаназия" фигурировала в качестве завлекаловки (будучи студентом-медиком больно захотелось посмотреть на вопрос с художественной стороны ). И каково же разочарование?! Переливание слов из пустого в порожнее, ни толкового сюжета, ни чувств, ни эмоций.
Возможно проблема не с поколением, а с книгами?

Полностью согласна с Вашими словами! Пустая - именно это слово больше всего подходит данной книге.

Настя, будь честной!
Ты не пишешь рецензию на книгу, ты просто рассказываешь о себе или делаешь вид что рассказываешь. Пользователям нравится твой стиль - раскованный и не пошлый, не напрягающий и грамотный.
Вот и я ставлю плюс, хотя о книги ты рассказала мало, развернула книгу как зеркало и любуешься своим отражением в ней.

Так, что это за необоснованные наезды?)) Где это я была не честна?)
Т.к. общего обязательного свода правил для написания отзывов не существует, то мне кажется, что я могу писать рецензии любого вида, хоть на клингонском, не находишь?
Абсолютное большинство моих рецензий - это описание полученных после ( или во время ) прочтения впечатлений. Я просто пишу о своих ощущениях и созданной конкретной книгой атмосфере, плюс добавляю что-то от себя, предлагая читателям прочувствовать тоже, что чувствовала я.
Отзывы в формате " жил Иван Иваныч, пошел туда-то, сделал то-то " меня не прельщают саму и я их не пишу. Плюс я так не умею.
Раз пошла такая пьянка, приведу цитаткой отрывок из сообщения одного пользователя мне :
"аннотации найти не трудно, трудно вдохновиться чьими-то впечатлениями от прочтения"
P.S. Не пиши курсивом - читать невыносимо, болят глаза.

Честно говоря, для меня это был очень смешной роман, да, пусть этот юмор черный, но смешной. Поэтому немного не могу понять о каких глубоких чувствах говорила Вам девушка в связке с этим романом?
Он скорее об эгоизме, и о том, что как раз-таки и любовь к себе, а не к умершей была для обоих героев определяющей в жизни. И вообще финал - та самая преславутая эвтаназия (в общечеловеческом смысле я "за", говорю в контексте романа) - лишь завершающий штрих в этой шутке, так сказать, посдний аккорд. Вроде как, что такое смерть для тех, кто уже умер изнутри.

Очень красиво написано. Но про книгу вообще ни слова))

1 2 3