DobrayaLyalya

27 апреля 2024 г. 16:11

Фредерик Бакман "Здесь была Бритт-Мари"

Я уже говорила, что влюбилась в книги Бакмана? Так вот, повторяю это. Эта книга тоже не прошла бесследно мимо меня. Не хочу снова писать длинный отзыв, сразу - к главному. В книге речь о человеке, проживающую чужую жизнь. Более прямо - что такое жизнь после развода, когда вы прожили вместе почти всю жизнь, и прожили, в основном становясь тенью своего мужа. Тут уже последнее касается главной героини - Бритт-Мари. После измены супруга эта женщина 60+ покидает город и пытается найти себя. Единственное ее желание - это оставить хоть что-то после себя,когда наступит время. Чтобы хоть кто-то вспомнил о ней. Что она была. Жила. И время на это не так уж много, и себя не изменить, и прошлое вовращается в виде пристыженного мужа. Что мне нравится - Бакман действительно умеет создать очень реалистичных персонажей. Даже к мужу бывшему, этому Кенту - изначально было ужасное отношение (не только из-за измены), но потом автор открывает так иначе. Что есть в нем и прекрасные стороны и человеческие качества. Да, может что-то прощать и не хочется ему, но нельзя судить о человеке только по его аморальным поступкам, есть в нем и светлая сторона, и поступки хорошие. Кратко - я поумилялась с относительного мудака. И мне не стыдно, аххаха. И резко переход к делу - ставлю 10 из 10, рекомендую!