20 октября 2014 г. 16:30

Это была не просто собака...

Каждый раз смотря на список книг, которые я хотела бы прочитать мой взгляд невольно останавливался на этой милой мордахе. И всегда я была крайне удивлена тому, что на данное произведение нет ни одной рецензии. Наконец - то очередь дошла и до Ивана и теперь, наверное, раз в год я точно буду возвращаться к этой книге про милого, доброго обаятельного ( даже не смотря на свою внешность) и, самое главное, никогда не унывающего обаяшку. Про такие книги хочется писать, что не рекомендую к прочтению, а настоятельно требую, чтобы каждый из нас прочитал и пропустил через себя все эти переживания четвероногого (а потом и трехногого) Друга - именно Друга и именно с большой буквы. Читается правда на одном дыхании и каждая страница, каждое предложение, буквально пропитано любовью и благодарностью к нам, к собачникам, к тем, кто бежит домой, зная что под дверью сидит комочек счастья и преданно ждет своего любимого и единственного чкловека. Словами этой собаки выражается вся преданность наших любимцев, для которых мы весь мир.

Знайте, что если вы, люди, любите нас, то мы вас любим еще больше. Если вы придете к нам на помощь, то никогда об этом не пожалеете. Не важно, кто мы - дворняга без роду без племени, дорогущая чистокровная собака или брошенный всеми породистый пес с разбитой судьбой, - нас всех объединяет одно: мы полностью посвящаем вам свою жизнь, не прося ничего взамен

В книге очень правильно расставлены приоритеты жизни, про которые мы в суете иногда забываем и жалуемся, хотя самое дорогое всегда с нами - это любовь близких и наши семьи и никакие другие "блага" никогда не заменят этого тепла.

Денег у нас было немного, но тем не менее мы никогда не жаловались на их нехватку. Ведь в нашей семье была любовь, а это, согласитесь, самое ценное из сокровищ.

Априори, книги про животных для меня являются особыми и я к таким произведениям отношусь очень трепетно и еще долго переживаю и возвращаюсь к прочитанному. Но рассказ про Ивана - это что - то особенное - вся его жизнь для меня это такое радостное и светлое мгновение с очень правильными мыслями и размышлениями. Хотя, наверное, иначе и не могло быть с собакой, которая любит Толстого.
И даже конец, который уже с середины книги обещал быть грустным - застваил меня по доброму улыбнуться и вспомнить про всех тех, кого нет рядом...а как иначе...ведь слова такие правильные...

Любимые не могут умереть...Любовь в себя вмещает вечность

Спасибо за рецензию) с такой теплотой написана... Примерно такие же чувства испытываю, когда читаю книги о котах и кошках :))

Большое спасибо! Надеюсь рецензия кого - нибудь "сподвигнет" на прочтение...на досуге посмотрю что - нибудь похожее про кошек.

Спасибо вам большое! Не знаю, смогу ли когда-нибудь осмелиться взять эту книгу в руки, но спасибо, что открыли ее, рассказали ливлибу, поделились.

Книга стоит того, чтобы посвятить ей пару вечеров. Очень светлое и доброе произвдение!

Действительно! Очень милая мордаха и милая рецензия! Спасибо Вам!

Добрый день! Будет время - прочтите, уверена, что не пожалеете.

у меня доча очень любит собак, если увижу эту книгу в электронке, то обязательно предложу. Пока, однако, не нашел ее