27 апреля 2024 г. 11:01

4 трукрайм на бумаге

Я с детства люблю контент про маньяков и серийных убийц. Ещё до марафонов криминальной России я с удовольствием посматривал сериалы детективные разной степени достоверности, тема мышления преступников-психопатов меня завораживала. Поэтому книги подобного рода как раз для меня.

Здесь в центре — четыре истории преступлений различных убийц, которые в каждой своей части перекликаются с историями других. Автор является профайлером в фбр, так что он дает полный портрет преступлений и жертв и самих убийств. Книга не похожа на учебник, это художественный психологический анализ действий и мотивов. Как и разум убийцы, книга изобилует фактами преступлений именно Америки (она и заточена под Американскую аудиторию), но также встречаются и британские дела.

Мне книга понравилась, особенно часть про медицинские убийства, поскольку они совсем мало освещены в медиа, так как на первый взгляд не являются особо кровавыми и страшными. Но сам факт того, что любой сотрудник здравоохранительной системы может умертвить тебя из собственного «милосердия», пугает. Поскольку я имею представление об этой системе и халатности людей, меня не удивил факт, что именно от рук медицинских убийц погибает большее число людей, чем от рук тех же самых преступников, которые выискивают своих жертв на автотрассе.

Данная книга в первую очередь дает нам ответ на вопрос «почему?» касательно людей, совершивших преступлений. Почему они по собственному мнению совершили подобный поступок. И как показывают интервью, приведенные в книги, очень многие убийцы сами заблуждаются о природе своих мотивов. Поэтому профайлинг и нужен, ведь помимо разборов преступлений автор оценивал, может ли человек, совершивший тяжкое представление, выйти по УДО. И очень часто ответ будет отрицательный, что бы преступник не говорил.