varvarra

с синдромом самозванца

27 апреля 2024 г. 09:34

4.5 Сделать невозможное и нереальное.

Если во второй части Арамантида объявила войну Третьему континенту, то третья книга цикла "Авионеры" полностью заполнена войной. Подняты все сопутствующие темы: оккупация, беженцы, предательство, плен, шпионаж, отчаянный героизм, подвиг и смерть... Читателям придется потерять многих персонажей, среди которых будут имена тех, кому особенно сопереживал и сочувствовал. Любая война несет потери, и Марина Ясинская не пытается оградить своих героев удачей и везением. Фантастический сюжет не отступил от военных реалий. В эпилоге писательница даст возможность пройти по Лестнице героев, прочитать имена под бронзовыми статуями, почтить память отдавших жизнь за освобождение Арамантиды...

Заключительная часть трилогии построена по старому принципу, повествование перемешается между горячими точками, давая возможность следить за всеми событиями и героями одновременно. Но в центре внимания будет всегда оставаться мыс Горн. Ведь именно авионеры приняли на себя самый мощный вражеский удар, удерживая на крыльях последний оплот Империи.

И все же недаром в старину говорили: чтобы узнать, из чего сделан предмет, нужно хорошенько по нему ударить и послушать, каким звуком тот отзовется. По мысу Горн ударили – и он отозвался не ржавым дребезжанием, не глухим лязгом, а ясным металлическим звоном. Не зря авионеры считались цветом и гордостью Империи! Вместо того чтобы оплакивать свою долю или трястись от страха, они приняли неизбежность стоически и достойно.

Автор сделала меня, читательницу, сопричастной героическим защитникам мыса Горн. Чувствовала себя находящейся в гуще событий. Казалось, что это я теряю друзей-авионер, мне угрожает опасность. Марине Ясинской удалось добиться достоверности, которую часто игнорируют писатели фантастического жанра (или жанра фэнтези).
В третьей части писательница раскроет все секреты (о большинстве из них я догадывалась), но не закроет любовную линию. Мирная жизнь сама расставит все по местам...

Аудиокнигу слушала в исполнении Ноны Трояновской (14 ч. 58 мин.), голос которой будет ассоциироваться с трилогией "Авионеры". Актриса очень здорово вписалась в роль авионер, ей веришь так же, как автору книг. Чистый приятный голос, правильное произношение, сдерживаемые эмоции - все соответствовало тексту.

Книга прослушана в игре Собери их всех! (дуэль), группах Мир аудиокниг и Молодежная л-ра.