27 апреля 2024 г. 06:53

Любите читать книги про вампиров, но хочется чего-то сурового, максимально неванильного? Тогда вам непременно нужно прочитать эту книгу. Но предупреждаю сразу, если для вас тема «Инцест» под запретом, то проходите мимо!

Произведение поделено на 3 части:
В первой мы познакомимся с главными героями Лаурой и Эдгаром. Эта часть ознакомительная, она погружает в мир вампиров, открывает читателю всю правду и развивает некоторые мифы. Повествование плавное, даже немного медлительное. Но огромный плюс, это описание природы, окружающей героев, а также красота стран, в которых происходят действия.
Для кого-то может показаться часть жестокой и эгоистичной, глядя на поведение Эдгара. Но, я знала, что читаю Дарк фэнтези и была готова к подобным поступкам. (один момент меня правда поразил, в плохом смысле), но все-таки меня скорее удивляли действия Лауры. Вопросов было много, ответов мало.

А вот вторая часть посвящена самого Эдгару. Его прошлому. И как раз в ней я нашла ответы, на те вопросы, что волновали меня в первой части.
Боже, я погрузилась в эту часть истории с головой. Исторические описания меня увлекли (а историю я не особо люблю). Но тут настолько все красочно описано и подробно, что остается только восхищаться таланту автора.
Что касается судьбы Эдгара, то в какие-то моменты мне было его даже жалко. Все его странные поступки, а для кого-то дикие, в этой части объяснимы. Да, возможно, это его не оправдывает в глазах многих, но не в моих.
Так же именно в этой части, читателю раскроется тайна, как именно сам Эдгар стал вампиром и далее мы проследим за его историей на несколько поколений вперед.

Что касается третьей части, то тут у меня возникли некоторые вопросы, но благодаря тому, что я обсудила книгу с подругой, все стало на свои места.
Эта часть в Большей степени посвящена сестре Лауры- Джемайме (Необычное имя).
А точнее ее истории любви. Поначалу я не могла понять, как эта часть взаимодействует с другими, потому что она иная, больше триллерная, чем фэнтезийная. Но потом кусочки пазла совпали, и я получила полную картину происходящего.

В целом, если брать полностью книгу, то она затрагивает очень важные темы, а именно:
-абьюз
-нездоровые отношения между мамой и детьми
-инцест
- жестокую любовь

Причём каждая проблема показана очень ярко, эмоционально и подробно (даже слишком подробно местами).

Самое интересное, что если на отношения Лауры и Эдгара я смогла закрыть глаза, то вот отношения Джемаймы с мужем меня очень возмутили (хотя суть у них одна), но вторая пара вызвала гораздо больше вопросом и противоречивых мыслей.

Произведение очень эмоциональное, запоминающее и точно не такое, как все.
В целом мне очень понравилась книга и хочется увидеть продолжение.

Благодарю за отзыв!