20 октября 2014 г. 12:03

Книга интересная и захватывающая, но вместе с тем жестокая.
Очень здорово читать в начале о любви обычной женщины и короля, о сбывшейся сказке, о том как король женился по любви и привез ее во дворец. Но потом повествование теряет сказочные очертания.
Интересно наблюдать справедливость жизни и особенно это интересно тем, что книга основана на реальных исторических событиях. Главная героиня Элизабет Грей, став королевой, "двигает" человека, который сделал ее мужа королем. Лорда Варвика. В итоге это приводит к восстанию. Думаю о том, сколько людей могли бы остаться в живых, если бы она была более благородна.
Описан случай как она женит своего брата на старой богатой дворянке, рассчитывая, что та умрет и все состояние останется брату. А затем обстоятельства складываются так, что ее брат погибает и дворянка остается вдовой.
Поразило насколько спокойно она приняла увлечение своей дочери ее дядей. Ведь они близкие родственники. Описана, что дочь была очень похожа на главную героиню, значит по сути брат короля завидовал ему. И хотел отобрать не только его трон, но и жену.
В общем в лучших английских традициях - кровь, интриги и кровосмешение. С необычной примесью мистицизма.