Night_Mystery

26 апреля 2024 г. 23:53

4 «... началось это... это началось... вторжение марсиан...»

Вот и состоялось мое долгожданное знакомство с автором, на книги которого я уже очень давно и пристально посматривала. Почему давно и пристально - спросите вы? Ну а как же? Тут вам и детектив, и паранормальные события, и эпидемии, и даже тайные заговоры. А еще все это в декорациях времен СССР. Как по мне, мимо пройти было сложно. Вот я и не прошла.
Правда, немного не углядела, что книга входит в цикл, но, думаю, это не так критично. Ведь сюжеты в каждой части абсолютно самостоятельные, а вот главные герои общие. Но я с ними и здесь прекрасно познакомилась, и подружилась.

Итак, на дворе 80-е, и вокруг витают весьма странные слухи. Постоянно то тут, то там кто-то заводит разговоры про НЛО. Якобы кто-то видел, как буквально на днях прилетали “тарелки” и людей забирали. И ладно бы это все происходило где-то на окраине, так не же! Вот уже и над самим зданием обкома партии замечены. Такое уж точно никак не получится утаить.

Николай Неодинокий, будучи врачом на “скорой”, категорически отрицает всю эту инопланетянщину и задается целью разгадать, что же на самом деле происходит в городе и кто за этим стоит. Однажды ночью он отваживается совершить разведывательную операцию, в результате чего бесследно исчезает.
Теперь поиском пропавшего доктора предстоит заниматься его лучшим друзьям - Андрею с Оксаной и невесте Марине. Молодые люди уверены, что несмотря ни на что, они отыщут Николая. Вот только они и понятия не имеют, во что ввязываются.

Как я уже писала выше, перед нами детектив в реалиях советского времени. Того самого периода, когда еще не было сотовой связи и интернета, и жизнь казалась более размеренной. Именно тогда добывать информацию было намного проблематичнее, а вот проворачивать всякие темные делишки в разы проще. И данная книга отлично это все иллюстрирует.

Тайные заговоры, работа спецслужб и вечное противостояние с Западом. Слежки, погони и огромное количество различных слухов. Все это доподлинно отражает реалии тех лет. Было ощущение, будто бы я вернулась в детство и смотрю по телевизору с родителями какой-то безумно увлекательный сериал. Именно так, ярко и динамично, запечатлелся в моей голове сюжет данной книги.

Язык автора простой и понятный. Книга написана с хорошей долей юмора и даже сарказма. Атмосфера передана замечательно. Отрываться от книги совсем не хочется. Думаю, я бы не отказалась посмотреть экранизацию по этому произведению, если бы такая имелась. А пока до этого дело не дошло, пойду посмотрю, с какой следующей книгой автора продолжить знакомство.

@nightmystery16_aboutbooks