Glenda

20 октября 2014 г. 11:43

Серо, мрачно, тоскливо, безнадежно. По стилю повествования, по сухости и безэмоциональности чем-то напомнило замятинских «Мы». Но не сложилось с этой книгой.

Если рассматривать ее как антиутопию, то в антиутопиях я ценю эмоции, которые история вызывает. Гнев, злость, возмущение из-за несправедливости и подлости, по отношению к большинству, ко всему происходящему, сопереживание к героям… Здесь не было ничего этого, только сочувствие к раскулаченным крестьянам, а в остальном впечатление ровное.

Если же посмотреть на эту историю как попытку обличить советскую действительность, то всё так же довольно неоднозначно. Наверное, с точки зрения писателя как индивидуалиста, необходимость ставить общественное благо и общественные цели выше своих собственных, выглядит дико. Но с точки зрения большинства, той самой «серой массы», которая незримо и негласно присутствует и в «Котловане», власть Большого Брата может быть приятна и даже необходима. Ведь ничего не нужно решать, всё уже решено и распределено, а многие люди не умеют и не хотят брать на себя ответственность. А смысл… что смысл? Смысл - для Вощева, для самого Платонова, но для огромного числа людей достаточно того смысла, который им задан извне.

Игра в классики, тур №3, 1 ход.

Вот если мы будем так рассуждать, то цивилизованным обществом свободных людей мы не станем никогда :(((

Я была бы рада рассуждать по-другому, если бы жизнь постоянно не подбрасывала примеры, когда человек готов всучить свою жизнь алкоголю/гороскопам/сектам/другому человеку да кому угодно, только не себе. Это же придется самому решать свои проблемы, самому отвечать за свои поступки и свалить вину на других, что, дескать, они виноваты (звезды не так сошлись/ судьба-злодейка), уже не получится.

Так и пусть приходится! Ну... я даже не знаю, что тут еще сказать. Взрослеть людям как-то надо и отвечать за свою жизнь самим.

=))) Если мы скажем людям, что им что-то "надо", то таким образом возьмем на себя роль пресловутого ББ. А для того, чтобы человек сам принял решение, что ему "надо взрослеть", он должен обладать определенным уровнем личностного и интеллектуального развития - способностью критически мыслить и не бояться отличаться от других. Это как замкнутый круг - многое зависит от влияния общества, но общество состоит из людей и если большинство живет по принципу "хомячка" - зачем этому конкретному человеку выделяться, если и так нормально, "все так живут".

Это НЕ МЫ должны сказать. В смысле, не Вы и не я. А сама жизнь :)

Или же просто быть поставлен в такие условия, когда от него потребуются эти качества - или, как минимум, самостоятельное принятие решений.

Это НЕ МЫ должны сказать. В смысле, не Вы и не я. А сама жизнь :)

А тогда можно будет сказать "жизнь заставила"=)
Человек с трудом выходит из "зоны комфорта", поэтому придумать отмазки для других и для собственного успокоения ему проще.

В каком-то смысле - это магический реализм. Естественно, в кавычках.

Это больше похоже на анти-магический реализм=) Волшебства.нет, пугающе реальный реализм.