26 апреля 2024 г. 21:13

В обычный будний день лондонцы пробуждаются в полной темноте - большая часть населения ослепла. Накануне они наблюдали дождь из комет яркого зелёного цвета, и это послужило причиной слепоты. Но на этом проблемы не закончились - затрудненным положением воспользовались триффиды - ядовитые передвигающиеся растения, пожирающие людей. Теперь сохранившие зрение должны не только выжить и защитить себя сами, но и помочь слепым.

Классика жанра научной фантастики, описание неожиданного конца света, вызванного комбинацией космического и биологического воздействия. Но меня абсолютно не тронула данная история, показалась блеклой и непродуманной. Правда, читается очень легко, не надоедает и быстро заканчивается. Прочитав аннотацию, у меня возникло превратное мнение о сюжете, из-за чего тоже испытала небольшое разочарование.

Проникнуться главными героями и их любовной линией не получилось. В книге не так много драматизма и безысходности, которых ожидаешь от данного сюжета. В финале ощущается неопределенность, возникает чувство, что автор устал под конец своего романа. Основной акцент сделан на попытке создать новое общество, но это общество остаётся неизвестным для нас. Одним словом, никакой конкретики и никаких объяснений всего происходящего. Видимо, книга для тех, кто любит домысливать после автора