26 апреля 2024 г. 19:33

2.5 тяжелая книга

Брянщина, 30-е годы 20 века. Людей активно зазывают в образующиеся коммуны и колхозы. Тех, кто побогаче раскулачивают. Рушат церкви. Кто был ни кем, становится всем. Но не все рады новой жизни.
Рассказ ведется от имени Саньки - 10 летнего сироты, проживающего с теткой и полоумным дядькой в одной из деревень Курской области. В соседях у них вдовый нелюдимый мужик, которого все зовут Момичем. Именно он взял под свое крыло Саньку с тёткой и помогал, как мог, им выжить.

Повесть совсем небольшая, меньше 300 электронных страниц. Но как же тяжело она мне далась.
Прежде всего, тяжелый период для молодой советской страны – уже об этом читать нелегко.
Подленькие люди, увы, были во все времена, и «среди наших, и среди ваших». Здесь они тоже встречаются. Вроде бы порадоваться за то, что бедняк выбился в люди, чего-то достиг. А не получается – уж слишком гнилая у него душонка. Бессмысленная смерть тётки. И какое-то беспросветное будущее. Депрессивная книга.

Во-вторых, мне трудно было продираться через слог автора. Много устаревших слов, слов из местного диалекта. Сносок в книге нет, приходилось часто лазить в интернет за пояснениями. Что, конечно же, отвлекало от чтения. Сама манера повествования тоже мне не очень понравилась, часто встречались какие-то отрывистые предложения, не всегда законченная мысль.
И вроде тема-то интересная, а вот не зашла.

P.S.: чтоб не было путаницы.
Действие происходит в деревне Кашара. Согласно Википедии, это деревня в Курской области. Но главный герой в своем повествовании часто говорит, что он из Брянщины. Возможно, деревня находится на границе Курской и Брянской областей.

#killwish #от_А_до_Я_авторы_(буква «В»)