26 апреля 2024 г. 16:29

2 Круассан-фикшн на разок

Говорят, — начал он, — что в каждом, даже самом мелком эпизоде нашей жизни заключена она вся — всё, что было в ней раньше, и то, что лежит ещё впереди.

Эта книга, словно круассан с клубничным джемом, описанный на её первых же страницах — сладкий, французский-префранцузский, вредный для фигуры, но услада для почитателей «искусства жить», аппетитный с виду, но мало спасающий от голода. От литературного точно: предсказуемый (но зато добрый и романтичный) сюжет, карикатурные герои (француженка по-французски вздорная и романтичная, американец по-американски красив и честолюбив), несуществующий чудо-Париж из путеводителей (в котором всё прекрасно, и нету лучшей идеи, чем отправиться туда за открытками, Эйфелевой башней и художественными выставками) и концовка в духе заурядных мелодрам, в которых «у всех всё получилось».

Книжка-настроение, добрая и легкая, такую здорово дарить даже некнигоманам (лучше — некнигоманкам), которым по душе простые истории о любви, Париже и неслучайных случайностей, которые превращают жизнь в сказку.