20 октября 2014 г. 00:40

Полное погружение! За окном тёплая, солнечная осень, но мне холодно, так холодно. И обречённость тяжёлой ледяной глыбой ложится на плечи и давит, хочет расплющить.
А ведь я чуть было не лишила себя этого читательского наслаждения! Первый раз я начала читать "Террор" весной 2013 года, но обстоятельства тогда были не самые располагающие к чтению подобной литературы. Прочитала около ста страниц и бросила. И вот, нагрянул Флэшмоб 2014, а с ним замечательный совет, заставивший меня рискнуть взяться за "Террор" во второй раз. Ещё меня очень подбодрили исключительно положительные и заманчивые отзывы друзей. Как я всем благодарна, нет слов! Эта книга пополнила список моих любимых.

Дэн Симмонс подошёл к написанию "Террора" очень основательно, вложил в книгу много труда и частичку своего сердца. Это чувствуется. Какие горы информации нужно было изучить, сопоставить, учесть, упорядочить, чтобы затем, добавив к реальным фактам и историческим сведениям долю мистики, легенд и собственной фантазии, вылепить красивую по форме и захватывающую дух историю!

"Террор" это:

Холод. Дикий холод, сковывающий тело, проникающий в самую душу. Отмороженные пальцы на руках и ногах, сосульки в волосах, растрескавшиеся губы. И никак не согреться.
Темнота. Жуткая полярная ночь, от которой выть хочется... Солнце, где же ты?
А в темноте поджидают опасность и страх. Кто-то или что-то неведомое. Ужас - ходящий. дышащий, живой ужас. Полярный медведь? Да. Но есть и кое-что пострашнее. В добавок ко всему, нельзя забывать, что самый страшный зверь на Земле - это человек. Никогда не знаешь, откуда ждать удара. Особенно в темноте. Особенно среди бескрайних льдов, в этом белоснежном царстве.
Голод. Это такая беда...это невообразимо страшно. Голод способен довести человека до крайней точки, заставить переступить через все запреты и немыслимости, превратить в монстра. Настоящий голод, это когда ты смиренно ешь растоптанные кожаные сапоги...и когда при одной мысли о тощих ляжках своего товарища у тебя текут слюни.
Голод. Недостаток витаминов. И как следствие - цинга. Смерть от цинги это медленная пытка.
Эскимосы. Читать о их легендах, о том, как оним живут, питаются, охотятся...это всё невероятно интересно.

Отчаяние. Это ещё один медленный убийца. Быть членом пропавшей экспедиции, затерянной среди льдов, когда продовольствие на исходе, корабли в плачевном состоянии и в ловушке, из которой почти нет шансов выбраться. Твои товарищи болеют, но им, в силу сложившихся обстоятельств, никак нельзя помочь. И где-то в снежной темноте бродит ужас. Шансы спастись ничтожно малы. Шансы быть спасёнными - также. Безысходность угнетает, надежды тают едва вспыхнув.

Как самонадеян и упрям был Джон Франклин. Никто не рассчитывал, что всё может обернуться таким образом. Всё должно было сложиться удачно, без вариантов.

Фрэнсис Крозье и Гарри Гудсер - к ним я прониклась уважением и симпатией.
Доктор Гудсер - оказался очень смелым и сильным. Гораздо сильнее, чем представлялось по-началу. Он добрый, хороший человек, отдающий всего себя своему делу. Его финальное решение я уважаю и понимаю. В сложившейся ситуации это был сильный поступок.

Мерзкий Хикки...можно ли его назвать человеком? Либо он был нездоров душевно изначально, либо просто гнилой фрукт, окончательно испортившийся под воздействием обстоятельств.

Мощный роман. И стоит только подумать, что за вычетом некоторых моментов всё описанное в книге - правда, становится не по себе.

Огромнейшее спасибо Felicity за совет во Флэшмобе 2014! Ни на минуту не пожалела, что решилась на вторую попытку:)

1 2

Просто гип- гип - ура)))) в избранное)) Я рада , все время ее кому- то советую)))

Ксюш)))))! Спасибо тебе, дорогая:)! Я теперь тоже буду её всем советовать))

правильно, хорошие мощные книги надо нести в массы) Вот такие я люблю)))

Такие кирпичики не всегда просто протолкнуть в массы)) Я подруге посоветовала, а она как услышала, сколько там страниц, так и уставилась на меня недоумевающе(( Но лучше один отличный "кирпич", чем две-три тонкие никакушки.

Да, тоже так думаю. Лучше сильная книга, и когда она интересная, радуешься , что на 300 странице она не заканчивается))))))

Никак я до этого романа не доберусь, хотя давно на него посматриваю, да и муж очень рекомендовал. Сейчас вот дочитаю флэшмобный совет - "Лето ночи", посмотрю как у меня сложится с этим автором, а там, может, и за "Террор" возьмусь.

Ира, очень советую) Я слышала, что "Террор" - лучшее у Симмонса.

Ина, мне уже нравится этот автор, так что "Террор" хочу-хочу. Если что, пни меня через время, пожалуйста, чтобы я его снова не задвинула в "долгий ящик" ;)

Ира, здорово как:))) Хорошо, будет тебе волшебный пендель;) Я тоже хочу теперь и другие книги автора почитать.

но но!))) Симмонс - в первую очередь автор Гипериона))) но Террор тоже мне очень и очень понравился)))

Хорошо, пусть будет так))) С Гиперионом мне только предстоит познакомиться:)

Плюсую Гиперион!

Ина, прекрасные впечатления!
И снова я уверилась в том, что любая книга ждет своего часа)) Твоя попытка №2, и вот такой восторг!

Спасибо, Зари:)

Я тоже в этом уверенна! Каждой книге своё время))

Ина, классно! Кто мы мог подумать, что тебя так впечатлит со второй попытки :)

Юля, действительно, очень удачная вторая попытка:)

Я так ни разу не пробовала :(

Порой оно того стоит)! Я и "Помидоры..." со второй попытки полюбила. И ещё что-то было, сейчас не вспомню.

Конечно, стоит. Вон какая рецензия отличная!

Юль, спасибо тебе:))

Вот я сейчас "помидоры" читаю и я очень надеюсь что дальше будет лучше.

Настя, надеюсь, что будет)) Мне со второго раза сразу пошло на "ура". А в первый раз еле домучила двадцать страниц.

Посмотрим))

Подписываюсь под каждым словом!
Чудесная рецензия))

Диана, спасибо))!

Ин, мне смело можешь советовать, я ее 100 лет как пытаюсь прочесть и все никак :)

Таня, договорились)) Если будешь в ФМ2015 участвовать - свисти) Я тебе "Террор" посоветую с большой радостью!

Да, в этой книге главное преодолеть первые сто страниц, там так сказать, вникаешь в суть, въезжаешь. Мне тоже было трудно, но интересно.
А книгу я обожаю, тоже одна из любимых, спасибо за рецензию)

Это точно. Первые сто-стопятьдесять страниц могут идти со скрипом, но дальше уже не оторваться.
Настя, спасибо тебе, что прочитала:)

Ох, Ина, какие впечатления у тебя от книги завораживающие! Надо книгу взять на заметку, прочитать обязательно!

Ира, от души советую:)!
Спасибо))

Ин, я так рада)))книга классная!
Рецензия - супер!!!!!!!

Настя, спасибо большое!))))