20 октября 2014 г. 00:17

Дело вот в чем - зимней даме было больше трехсот лет. Только вот внешне она оставалась в том возрасте, в котором была, когда последний раз жила где-то зимой. И Налда говорила, что оно как получается, если не проживаешь каждый раз все времена года и не видишь умирание и возрождение всех растений и листьев, совсем никогда не состаришься. Но вот, говорила она, если зимняя дама проживет где-нибудь зиму, к ней сразу вернутся те годы, которые она пропустила, и ее тело вдруг станет того возраста, которого она была на самом деле.

Трепетная книга. Очень.

Есть такие люди, я их иногда вижу в городах. Просто люди, они сидят на скамейке или у окна в кафе или сидят в автобусе или в метро, и по тому, как они грустно сидят, по тому, какие у них лица, я понимаю, что они не там, где хотят быть. Но ещё я понимаю, что они там уже очень долго и что, наверное, они там собираются быть еще дольше, может, даже всегда. <...> представляю, каково быть такими, как они, без всякой надежды...

А ведь как точно подмечено. Очень немногие из нас могут поспорить с этими словами мальчика, юноши, мужчины.

Ребенок, которого вырастила тётушка в трейлере, который

никогда не ходил в школу.
- Потому что там заставляют быть таким же, как все.

Но вот вопрос в том, что домашнее образование, где тебя научат читать и считать, далеко не гарантия счастливого будущего. Отсутствие социального фактора, вечный страх за свою жизнь, неимение понятия об элементарных вещах.... что ждёт тебя там, дальше, мистер Рейнеке?

Несмотря на то, что между "Налда говорила" и "Цветы для Элджерона" лежит огромная пропасть, они очень схожи. Трогательная история, которая заставляет посмотреть на себя совсем иными глазами - добрым, чистым взглядом, без пошлости, ругани, грязи, которыми нынче полна современная литература.
Тут и сказка, и волшебство, и трагедия жизни.