26 апреля 2024 г. 13:46

4.5 Тьма ухмыльнулась. Хруст веток начал удаляться. Лес затих.

В романе параллельно развиваются две истории.
В первой две девушки заблудились в карельском лесу. Уехали из раскалённой Москвы отдохнуть, и вот случилось же такое: отошли от машины буквально на несколько десятков метров, чтобы набрать морошки — и лес сомкнулся, не выпустил обратно. Уж и плутали они кругами, и пытались выбраться — всё впустую. Хоть ложись и помирай.
И почему-то люди, встреченные на пути, девушек совсем не замечали, но при этом как будто пытались скрыться поскорее.

Здесь каждое лето пропадают люди, то в одной деревне, то в другой, и каждый раз причина одна: человек зашёл в лес и заблудился.

Во второй истории семья из шести человек и настоящего волка заселяется в пустующий дом. И всё бы ничего, но неприятности начинаются сразу — старуха-соседка обвинила новоприбывших в захвате дома, а вдобавок ещё и якобы что-то вспомнила о них. Что-то страшное. А потом бесследно исчезла.

Ух, какой же отличный роман! Атмосферный, местами жуткий, местами безнадёжный — ну сколько ещё можно ходить по этому лесу, почему он всё не заканчивается! Невольно представляешь себе на месте Лики и Вики и думаешь, что бы сделал ты.
С одной стороны, теряться вдвоём всё-таки веселее. С другой, если это насовсем — то даже и страшнее, ведь кому-то придётся видеть смерть другого.
Признаться, когда книга перевалила за середину, меня немного осенила идея

спойлер
того, кем могут быть эти девушки, и я оказалась права.

Но тем приятнее складывать к голове весь пазл.

Идея неприятия и отторжения всего чужого получила в романе полное развитие, вплоть до самого отвратительного проявления человеческих черт. А кое-что так и останется загадкой, по крайней мере, для меня.

У издания прекрасное оформление, обложка софт-тач и белые страницы, что лишь прибавляет привлекательности чтению (например, параллельно уже долго читаю "Увиденное и услышанное" — несмотря на то, что роман вроде как и интересный, само издание не даёт им наслаждаться: бумага серо-жёлтая, книга плохо раскрывается).

В жизни никто никого ни о чём не предупреждает, самое страшное всегда происходит внезапно.

картинка ortiga

О, дочь на днях прочла и очень рекламировала мне эту книгу. сказала, что я обязана её прочесть

Роман очень бодрый и увлекательный!

Тоже планирую почитать )

Не зря она у меня в више лежит)

Точно нет)