26 апреля 2024 г. 10:39

4.5 Один ребенок на двоих

Возможно, имя Стейси Холлс знакомо вам по романам «Покровители» или «Миссис Ингланд». У меня это второй прочитанный роман автора. Помню, 4 года назад я была очарована ее “Покровителями”, даже несмотря на то, что мои ожидания от романа не совпали с тем, что я получила в итоге.

Как правило, романы Стейси Холлс восхищают именно мастерским воссозданием эпохи. Если в “Покровителях” события разворачивались в Англии XVII века, то здесь нас ждёт Лондон XVIII века. Сила духа женщин той эпохи действительно поражает!

Однажды в госпиталь для нежеланных детей приносят младенца, которому один день от роду, а на следующий день его кто-то забирает…

В центре сюжета две героини - уличная торговка и состоятельная вдова. Несмотря на разницу в социальном статусе, на долю обеих женщин выпадают испытания, и пройти их, не причиняя боли другим, увы, не получится.

В этой истории автор наглядно демонстрирует все стороны материнства, даже самые пугающие и неприятные. Здесь ребенок становится заложником обстоятельств и гиперопеки. Стремление обеспечить безопасность и потребность все контролировать препятствуют развитию как ребенка, так и одной из главных героинь.

Непростая супружеская жизнь, психологическая травма, зацикленность на защите ребенка - всё это делает роман захватывающим, интересным и пронзительным. Однозначно, рекомендую к прочтению!

Вас ждёт:
- тема материнства
- удушающая vs. исцеляющая любовь
- детективная линия
- жизнь английских семей в 18 веке

Важная мысль после прочтения романа: ограждая детей от боли, дискомфорта и трудностей, мы тормозим психологический рост самих себя и наших детей. Нельзя держаться за них так крепко.