26 апреля 2024 г. 09:54

"Дом на болотах" - история Мэллори и Розмари, двух женщин из разных эпох, судьбы которых переплелись. Добавим к этому старый дом, семейные тайны, подлых мужей и городские легенды - получим не поющих раков и замки, а книгу Зои Сомервилл. Но что-то я слишком негативно начинаю рецензию, ведь в целом история хорошая.

Несмотря на аннотацию, не могу сказать, что книга страшная, в ней и мистики толком нет. Пугает здесь жизнь - тяжелая женская доля, где ты можешь быть лишь женой и матерью, красивой игрушкой грубого и глупого мужчины. У меня сложилось впечатление, что и Мэллори, и Розмари в какой-то степени виноваты сами - выбирали не тех людей, не стремились вырваться из привычной среды и сделать что-то значительное, но от этого я не стала меньше им сочувствовать. В Розмари чувствуется огонь, бунт, воля к жизни, в то время как Мэллори откровенно бесит своей инфантильностью и серостью. Многих ее поступков я не понимала, и сюжетная линия этой героини мне не откликнулась. А вот за событиями 30-х годов я следила с интересом. Не знаю, насколько правдоподобны исторические отсылки, но канва истории получилась реалистичной. Книга держит в напряжении, позволяет строить догадки, но в конце концов дает ответы на мучающие вопросы.

Особой интриги в истории нет, кем героини друг другу приходятся, становится понятно к середине книги. Финал тоже предсказуем, но все равно было больно и горько от трагедии Розмари и Джейни. Сюжет украшает неповторимая атмосфера английской глубинки. У автора получилось реалистично передать жаркое лето пока еще беззаботной юности, смрад болот, серость тяжелых будней, душные комнаты старого дома и морозную зимнюю стихию. Пока слушала аудиокнигу, прямо погружалась в описываемые события и видела их своими глазами. Атмосферность - главный плюс книги.

Произведение небольшое, читается за пару вечеров. Рекомендую любителям семейных тайн, старых особняков и сложных женских судеб. Будет идеально для промозглого осеннего вечера или под подходящее меланхоличное настроение.