Ferzik

19 октября 2014 г. 20:46

Себастьян Фитцек - "Дьявольская рулетка".

Очень увлекательно, но это чистый боевик. Без примеси детектива, хоть затейливые повороты и встречаются. Собственно, последнее - и есть признак хорошего триллера, остальные слагаемые успеха зависят от темы. Ещё несколько месяцев назад я заявил бы, что в данном случае тема беспроигрышная: заложники и террорист - но, как ни странно, в этом меня разубедил Джеффри Дивер. Его " Могила девы" оказалась какой-то невнятицей, хотя к услугам читателя против злодея действовал профессиональный переговорщик. Ан нет, не удались "кошки-мышки". А Фитцеку удались.

Концовку, правда, автор смял и соплей добавил, но в остальном - вполне. Неизбежные страдания и самокопания героев не выходят со второго плана, напряжение нарастает, как полагается. Тот же факт, что интрига надумана, а главный мотив, из-за которого заварилась вся каша, совершенно неестественен, чтению не мешает и проявляется в мозгах после всего романа. А мои ощущения только совпадают с чувствами от аннотации к книге: она написана так, что хочется взяться без промедления. Хорошее произведение про террористов - и так штука нечастая, а когда ожидаются дополнительные фишечки наподобие захвата радиостанции, переговоров в прямом эфире и смертей заложников, если случайно выбранный слушатель неправильно назовет пароль, - только подстегивают интерес.