19 октября 2014 г. 18:14

"Пусть моё вино крепко, - думал я, - ты вернёшься выпить ещё".

Свершилось. После бесконечных рек напыщенного пафоса французских классиков, после гор мистики и антиутопий, после убегающих в вечность полей научной фантастики, свершилось. Наконец. Вот оно - истинное, жгучее, непреложное, пламенное, вот - то, чего я ждала и столько лет искала.
У меня нет слов. Да и никакие слова не способны передать того, что творится в моей душе, не могут отразить и трети того, О ЧЁМ эта книга. Нет, нельзя, нельзя о ней говорить. Её нужно просто читать - и точка.
Любовь, верность, доблесть, боль - никто ещё не писал о чувствах так, как Мэри Рено. Любовь... Ею пропитана каждая строчка, каждое слово, всё, что пытается сказать книга, всё, ради чего стоит жить и умирать... Постойте, книга? Нет, это - целая жизнь, закованная в твёрдый переплёт. Это - обнаженные чувства, такие, как они есть.
Страшно, сильно, пронзительно, до слёз, до хрипоты в горле, до последней капли крови... Господи, это невероятно! Что мне ещё сказать? Прочтите сами.
Этот роман - бессмертен, как и сам Александр Македонский, Великий Полководец, Человек, Мужчина - с большой буквы.

"Жить следует так, - сказал мне царь давным-давно, - словно проживёшь вечно, но как если бы каждое мгновение твоей жизни могло оказаться последним".

-Аль Скандир, на свете столько вещей, которые ты ценишь превыше собственной жизни... И твоя жизнь - это всё, что у меня есть.

Очень, очень, очень.
Среди любимых. Навсегда.

Спасибо большое за столь пронзительную рецензию! И книга дивная!!!
Если вы еще не читали Рено, то начните...она.. очень много где такая...