25 апреля 2024 г. 18:14

На первый взгляд это короткая приключенческая история, в которой нет ничего примечательного: ребята в возрасте современных четвероклассников дружат, ссорятся, играют в войну, случайно бьют стекла, ломают головы над тем, где достать небольшую сумму денег, а вокруг них занимаются своими делами взрослые, у которых свои заботы и свои представления о том, какие из ребячьих поступков непременно заслуживают наказания. Но сколько же в ней жизни. Жизни, которой уже не представить во дворах больших городов, потому что деревья вырублены, трава каждую неделю скашивается почти под ноль (и кто только это придумал?), а детские площадки окружены парковками, да и набор безвкусных пластиковых конструкций на большинстве из этих площадок таков, что даже трехлетке станет скучно. Нынче вообще не всякий родитель отпустит ребенка гулять на улицу и, возможно, по-своему будет прав. Книжные же ребята живут в другом времени, и потому у них все гораздо проще: можно бегать по улице днями напролет (если, разумеется, сделаны уроки), лазить по развалинам дома, в который угодила бомба, и катать по дорогам деревянный танк собственного изготовления. Бомбы в войне используются ненастоящие, но подход к тактике серьезен: у обеих сторон есть командиры, разведчики, ударные отряды и те, кто сидит в засаде. И, что примечательно, подход этот переносится на подлинную жизнь, когда в ней появляются трудности: свою таинственную операцию "Стекольщик" ребята проводят слаженно, с выдумкой и задором. Только вот взрослые, как обычно, вмешиваются и все портят - и не запретами на шумные игрища, как можно было бы подумать, а настоящим преступлением.

Я не поклонница детективов и не могу сказать, что детективная составляющая "Происшествия..." способна вызвать сложные размышления у читателя старше десяти лет, однако признаюсь, что ход расследования меня захватил, пусть список кандидатов в злодеи и оказался не слишком длинным. А еще, как ни странно, книга, несмотря на рассыпанные по тексту указания на войну всамделишную, то есть Вторую мировую, и сложность некоторых детских судеб, оставила очень светлое впечатление. Пожалуй, добавлю ее в перечень антитленных произведений для другой книжной игры.