Pine13

25 апреля 2024 г. 17:38

Самолеты привнесли в нашу жизнь много как хорошего, так, увы, и плохого, но несмотря ни на что сложно представить жизнь без них и абсолютно очевидно, что создатели руководствовались самыми благими целями, как используется изобретение в дальнейшем вопрос другой. Мне особенно радостно было узнать, что столь важное изобретение было совершено людьми скромны, честными, целеустремленными, верными своим принципам и идеалам.
В книге упоминается о том, что люди их знавшие или пару раз видевшие считали их фанатиками, может быть это и так, а может быть братья просто жили так, как им хотелось и делали ровно то, что считали нужным, иногда без надежды на успех, без перспективы заработать. Зато у них было нечто большее – вера и поддержка семьи. Часто слышу фразу «небом надо жить», так вот они им жили еще когда твердо стояли на земле.
Книга базируется на личной корреспонденции семьи Райт, воспоминаниям людей, лично знавших их, что делает историю очень живой и настоящей, кажется, что автор добавил в неё самый минимум от себя, только для плавности переходов и связки сюжетной линии. Первая половина книги (до Франции) безмерно интересна – в ней подробно рассказывается обо всех попытках взлететь, особенностях конструкций, о неудачах, с которыми пришлось столкнуться и о трудностях, которые они преодолевали. Когда же Уилбур переезжает во Францию акцент заметно смещается с технических аспектов на перечисление того, кто наблюдал за полетами. Ключевой момент в истории, но порой кажется, что сюжет повторяется и топчется на месте, что полностью обосновано важностью признания изобретения миром. Забавно и то, что только после этого они получили признание в Америке.
Финал же меня заставил в очередной раз несколько разочароваться в людях – как же у нас любят присваивать чужие изобретения! Просто ужасно и мерзко. Книга одновременно и светлая, вселяющая надежду, заставляющая верить в невозможное и очень грустная.

Большое спасибо за совет wika_chitaet ! Гобелен. Дама с единорогом