T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

25 апреля 2024 г. 14:59

Честно говоря, это не совсем то, что я ожидала от постапокалипсиса. От него как-то ожидается больше ужасов, больше гнетущей атмосферы. А тут это скорее экологическая социальная фантастика с элементами постапокалипсиса. То есть апокалипсис-то случился, но уже достаточно давно, все благополучно завершилось. Но потом кое-какие проблемы начали вылезать, причем, казалось бы, с этим апокалипсисом не связанные. Только вот в результате картинка избавления от катастрофических проблем получилась несколько иная, чем представлялось. В целом, я не скажу, что мне не понравилось. Это, наверное, даже некий достаточно небанальный вариант социально-апокалиптической фантастики получился. Идея-то в целом хорошая, но хотелось бы большей глубины и змоциональности. Чтобы постапокалиптическая картинка заставляла пугаться, заставляла задуматься, чтобы был какой-то серьезный конфликт в мире постпостапокалипсиса, какая-то серьезная проблематика, а не картинка в духе "ой, у нас сорняк разросся, нате вашей несерьезной лаборатории образцы, сделайте что-нибудь, а то кроме вас больше некому, все серьезными делами заняты, а не авокады доапокалиптические вырастить пытаются". Так что в целом это было занятно и довольно неожиданно, но хотелось бы большего.

Прочитано в рамках Четырех сезонов, ФФантGame и Книжного путешествия