25 апреля 2024 г. 14:01

Суть: небольшая автобиографическая книга о том, как в 60-е годы в США девушка попала в психиатрическую больницу. Есть ещё довольно популярный фильм по этой книге - наверное, многие видели.

Как-то так получилось, что сначала я посмотрела фильм, а уже потом добралась до книги. Так вот - лучше остановитесь на фильме: это тот редкий случай, когда он лучше. Потому что в фильме происходит хоть какое-то подобие действия, а в книге не происходит практически ничего. Там есть: объяснение того, как она попала в больницу; скудное описание быта пациентов и медсестёр; несколько историй коллег по психическим расстройствам; небольшое послесловие об их судьбе после выхода оттуда. Всё. А хотя нет, есть ещё целые главы каких-то смутных нездоровых умозаключений главной героини на какие-то отвлечённые абстрактные темы. Их я, честно скажу, пролистывала: это просто концентрация вязкости и сонливости, и это выше моих сил.

В общем и целом осталось впечатление какой-то недожатости. Мимоходом мы зачем-то задели тему отношения к женщинам в 60-х, но развивать не стали. Упомянули методы лечения, но дальше дело тоже не пошло. Зато затянуть волынку рассуждений ни о чём на 5 страниц - это да, это обязательно.

В общем, лучше посмотрите фильм.