25 апреля 2024 г. 13:09

5 Это очень страшно, когда люди сами себя лишают прошлого.

Ленинград, 1937 год. Главный герой - 16летний Костя Успенский. Отличник, комсомолец, сын ученого и домохозяйки-художницы, хороший правильный парень.

В первой части нам больше рассказывают о самом Косте, о том, как он взрослел, о его родителях и взаимоотношениях с ними, о подруге детства Асе. И о том, как Костя очень старается быть как все и не замечать происходящего вокруг (арестованные родители одноклассников, все больше нервничающие родители).

Ему даже нравилось – в толпе можно было спрятаться, раствориться, никто не приставал к тебе с вопросами, никто не разглядывал тебя под лупой. Но зазор между толпой, окружавшей его на улицах, на демонстрациях, в трамваях, и теми людьми, что красиво маршировали и пели на экране, был слишком велик.

А потом неожиданно арестовывают отца Кости. И парню резко приходится вылезать из скорлупы игнора мира вокруг, узнавать историю семьи, которая не вписывается в его картину мира, принимать решения, к которым он не готов

Костя и так, без проверок, знал, что все сказанное, все услышанное им за последние часы – правда. И спорил только потому, что правду эту принимать не хотел и что с ней делать – не знал.

Мне книга очень понравилась. Костя очень живой со всеми своими подростковыми косяками, а его попытки вписаться в общество, а потом реакция на резкую смену обстоятельств и как он все равно старался отвоевать хоть немного привычный уклад мне показались очень реалистичными

Но есть Но
Я немного недовольна концовкой. Она получилась немного скомканной что ли. Ощущение, что между последней главой и прологом должна быть еще одна глава

Вообще я исторические романы почти не читаю. Но на мой взгляд это интересная история про период, когда после революции гонялись за остатками дворян и врагами народа, причем от лица подростка, который родился и рос уже в новых устоях.

Тут поднимается много тем: история семьи и отказ от нее, проблема выбора между двумя важными вещами, талант vs упорный труд, вынужденное взросление и т.д

Отзыв в телеграмме