Kitty

Местный единорожка

19 октября 2014 г. 09:24

Как же меня забавляют предисловия Баума к каждой части Оз, где он полу-жалуется, полу-радуется популярности своих сказок и рассказывает о куче писем, которые он получает от детей с просьбами писать продолжение. И желания-то эти он выполняет: хотите возвращения Дороти в волшебную страну и чтобы она подружилась с Озмой - пожалуйста, соскучились и переживаете за Трусливым Львом - вот он вам, с синим бантиком. И ведь даже с учетом того, что пишет он по просьбам, качество-то сказок от этого не страдает; они становятся все страньше и страньше, но продолжают оставаться “real Ozzy”.

Дороти в очередной раз самым невероятным образом попадает в волшебную страну (хотя куда уж там невероятней домика, принесенного ураганом - он навсегда останется самым-самым), где после встречи со своими смелыми друзьями отправляется спасать королеву и ее десятерых деток из лап подземного короля (который похож на серого Санта Клауса). И в этом путешествии Дороти снова не обходится без волшебных до нелепости существ. Самая запоминающаяся оказалась Желтая Курица с мужским именем, которая заткнет любого петуха и очень много шумит при откладывании одного яйца в день в одно и то же время. Голодный Тигр тоже прелесть - ему совесть не дает есть живых существ и охотится на них, поэтому он ходит вечно голодный.

В конце истории Баум себе оставил ниточку, по которой очень легко ему в дальнейшем будет возвращать Дороти в волшебную страну. Поэтому очевидно, что она станет частым гостем в Оз в следующих частях.

вот ты так увлечена этой страной))) Я, пожалуй, тоже её хочу почитать)))

Почитай) Там части коротенькие)

Как только с ГП и с Хрониками Нарнии разберусь)))))Может получиться на след. уч. год в ШВ взять её)

Ну Нарния намного короче, чем ГП)
А ты ее тоже в ШВ будешь брать?

Нарнии у меня по ШВ никак не идут((
я же их по ФФ взяла)

Жаль, что в ШВ не подходит)

А в каком порядке лучше читать ХН? По изданию или по хронологии событий? Ты как читала?

Я читала в том порядке как в этом издании