25 апреля 2024 г. 04:19

5 Подставь вторую щеку

Должна сказать, что я большой поклонник этого романа, я перечитываю его почти каждый год. Поэтому предупреждаю: роман буду очень хвалить.
P.S. экранизация плоха.

Прочитав аннотацию, мы думаем, что это такой романчик о провинциале, отправляющемся в большой город, чтобы заработать денег на искусстве любви. И мы не догадываемся, что этот романчик разорвет нашу душу на части, ведь под таким стандартным мотивом прячется история об одиночестве, потерянности в жизни и бессмысленности бытия.
Главный герой - Джо Бак, одевающийся как ковбой. Он очень привлекателен и сексуален, у него красивое тело и обворожительная улыбка. Глуповат, конечно, но ему мозги зачем, ему, наверное, и так хорошо живётся. Мы видим его таким в начале повествования, когда он со своим чемоданом едет покорять большой город...

...От матери у Джо осталось лишь смутное воспоминание, об отце не осталось и этого. Мальчик был воспитан по большей части телевизором, а не бабушкой, которая, будучи еще молодой и прекрасной, была озабочена своей личной жизнью. Из никому не нужного ребенка вырос несоциализировавшийся и неприспособленный к жизни мужчина, но при этом очень добрый. К сожалению, его большую душу никто не смог разглядеть, ведь ее закрывала удивительная внешность, от которой каждый хотел оторвать кусочек удовольствия. Поняв, что не сможет найти родную душу, наш ковбой решает сделать из лимона лимонад: если этот мир использует меня, почему бы мне не использовать его? Почему бы мне не заработать на том, что получается лучше всего? Раз люди только одного хотят от меня, пусть и я за это что-то получу!

Но так уж вышло, что Джо слишком порядочен для этого. Он не может отомстить, он продолжает относиться к людям хорошо. Он жалеет первую же клиентку, оскорбленную просьбой заплатить за оказанную услугу, и вместо того, чтобы взять деньги, отдаёт ей свои.

Джо Бак - дурак. Дурак потому, что продолжает искать родственную душу, друга, чем навлекает на себя все больше неприятностей. Он как Иван-дурак, только нашего соотечественника за доброту вознаграждают, а Джо Бак живёт в реальном мире и только еще больше страдает от своего доброго сердца.

Символично, что роман начинается в пути и заканчивается так же. Вся жизнь Джо - это постоянный путь куда-то за лучшей жизнью, которой никогда не будет.