silkglow

18 октября 2014 г. 23:02

Спойлеры!

Неприятный роман, даже противный. Объясню почему.
1) Во-первых, у меня возникло ощущение, что меня обманули. Роман начинается словами: "Я - дитя-убийца." После такого вступления читатель, пожалуй, ожидает душераздирающей исповеди малолетнего преступника с подробным и откровенным описанием тех страшных событий, которые подвели ребёнка к этой страшной черте. Но, увы, ничего подобного в романе нет. Есть много бесполезных подробностей, много слов, якобы объясняющих поведение мальчика и мотивы его преступления. Но мотива как такового нет. Потому что дети не убивают родителей потому, что…

1. С трудом представляю вообще мотив для убийства родителей. Или даже причину.
И вообще никакой исповеди не нужно, ибо нет прощения такому. И каким бы ни был мотив убийства - это просто аморально.
2. Эта пять! Ну так же часто в романах показывают, Наташ! Разве бывает как-то иначе? Т.е. бывать то бывает, но редко. Конечно, шлюхи только русские девушки, неужел будут омрачать другие национальности? Что ты. Тьфу, уже противно. Хотя русские, конечно, разные, но вот это реально русофобное общество раздражает.
3. Ааааааа! Цитата разорвала! Боже, за что?!
Или вообще вспомнить, что это за нация американцев и вообще существует ли она в чистом виде....
4. Они просто страдают комплексом Боооооога! Противные люди.
Ну, а этого мы уже не увидим. Будь спокойна.
Право, когда-нибудь вообще сдохнет весь мир.. И будет что-то новое. Эра роботов уже грядёт. Надо объединяться с Китаем и грохать весь мир! :))))

1) Конечно, аморально, вот я и надеялась, что в романе будет что-то невероятное, подвигшее ребёнка убить мать. Или, думала, что это было случайностью, несчастным случаем.
2) По-моему, этот штамп "переняли" уже и другие государства и нации. Я даже боюсь теперь за границей говорить, что я русская, - будут же шлюхой считать, ну! Наверное, это "бзик" мой. Но вот есть такое, что поделать!
3) Неамериканцы - вонючая свалка! Всех - бульдозерами разровнять и засыпать!
4) С Китаем уже отношения налаживаются. Только грохать-то зачем? Обороняться!

1. Случайность? Убийство есть убийство. Да, можно действительно случайно наехать на машине на свою мать, переходящую дорогу, образно говоря. Но это один случай из миллиардов. Больше я никаких случайностей не знаю.
2. О, я никогда не стесняюсь :) Хабальник пусть придержат, когда будут что-то говорить против. Я за словом в карман не полезу, другое дело, что я английский лишь понимаю. :)))
Знаешь, русских девушек любят очень, иначе не было бы такого количество браков меж двух стран. Так что я не думаю, что это серьезные опасения. А думать никто не запретит, другое дело, как эти мысли будут отражаться на общени со мной, и каким будет это общение в дальнейшем. Это долгая и нудная тема. Я только горжусь своимии корнями, а вот человек, который будет считать меня шлюхой лишь из-за моей национальности, даже стоять рядом не достоин!
Что делать? Ничего. От стереотипов не уйти никуда. Я неоднократно видела, как начинали сверкать глаза иностранцев, когда они слышали о том, что я русская. Им свербит в одном месте, и ассоциация идёт, что русская - значит давалка. Но я ничего не могу поделать с этим, только не давать никакого повода думать о моей личности таким образом.
3. О да. Но если русские встанут, то как бы не очень круто будет. А вот они испугаются за свои задницы.
4. Обороняться? :) Ну, как-то не очень получается. Сидим в осаде какой-то. Идиотизм.
Хочешь мира - готовься к войне, как бы прискорбно не звучало!

3. в Пентагоне заявили, что готовятся к противостоянию с Россией. Если боятся, то почему рыпаются на нас? Или считают, что уже достаточно разложили русские умы и сердца, чтобы взять их малой силой?
4. Готовиться к войне, заняв оборонительную позицию. Она выгоднее, разве нет? Во время ВОВ мы ведь оборонялись.

3. В действительности, люблю фразу Гришковца на этот счёт
"Несправедливо всегда, когда всем миром на одного. А именно так и происходит. Но чем яснее это становится, чем жестче несправедливость, тем глупее и бездарнее, а главное, беспомощнее, выглядят Обама и Меркель и все остальные европейские гномы. Тем талантливее становятся обороняющиеся."...
4. Любая война - убийства и страдания. Даже если держать оборону. Но в любом случае, лучше держать оборону, конечно!

в романе будет что-то невероятное

Оно и было, Вы просто это не заметили, захлебнувшись ненавистью к "янкам". Видимо, Вам наступили на какой-то больной мозоль и понеслась... Почему Вы считаете, что словами отца говорит сама автор (позиция отца = позиция автора) и почему он представился Вам как положительный персонаж? Не было там такого совершенно. И насчет убийства там далеко не всё так однозначно, даже если сначала это не очевидно, то после некоторых раздумий становится более-менее ясно, что к чему. Знаете, здесь некоторые пишут "такое впечатление, что совсем разные книги читали" - вот как раз тот случай.

Во-первых, у меня нет никакой ненависти и никаких больных мозолей, не стоит передергивать.
Во-вторых, если у Вас другое видение романа, то поделились бы, если уж комментируете. Мне интересны полярные мнения.)

Моё видение Вы можете почитать в моей рецензии на книгу + про убийство в комментариях к ней. Повторяться смысла не вижу.

По поводу отца вот только - напротив, изображая рядового американца, который так высказывается, Оутс как раз показывает эту гнильцу "положительного человека", которая в нем есть. Довольно нелицеприятным он предстает на страницах романа. Очевидно, отца вряд ли можно назвать положительным персонажем и уж точно немыслимо сопоставлять его высказывания с мнением автора. А Вы, выходит, приписываете слова отца мнению автора:

Все иммигранты - нечисть и погань. Выводы из этого неутешительные, если иметь в виду то, что вся Америка состоит из иммигрантов. Или автор себя к ним уже не относит? Забывается, однако.

??? Т.е. это Вы как раз передергиваете, да еще как, с ног на голову практически. В романе вовсе не обязательно должен быть герой, словами которого говорит автор. И в романе вовсе не обязательно все происходит так, как рассказал герой от первого лица) Это все-таки не железобетонный реализм образца 19 века, где все по полочкам, все разжевано и в рот положено и все персонажи окрашены в отчетливо белые и черные цвета.

Я читала всего два романа Оутс, но могу точно сказать, что эта писательница далека от какой бы то ни было пропаганды американского, от какого бы то ни было национализма. Напротив, она как раз разрушает вот эту американскую мечту, показывая, насколько все неблагополучно бывает и у этой нации. Поэтому я и возмутилась этой рецензией, потому что есть видение (ну вот хотя бы насчет вариантов с убийством), а есть действительно перекручивание (про национализм) ввиду каких-то непонятных мне субъективных причин. Смолчать в этом случае - для меня - невозможно.

Прочитала Вашу рецензию, но из неё следует, что Вы сами толком не определились с мнением насчёт романа. Рецензия невнятная, имхо.
Про убийство: что же было невероятное? То, что он по почте ружьё купил? В комментах как раз и говорят, что это не так уж необычно для Америки.
Национализм в романе есть. Возможно, в других романах автора я увижу другое(хотя вряд ли буду читать). Но в этом - что есть, то есть. Если автор позволяет своим героям делать такие высказывания, то я в таком случае жду парирование из уст другого персонажа, но этого не было. Так что, остаётся думать, что автор с этими словами согласна.

Т.е. в жизни на такие высказывания обычно кто-то парирует, выходит? Автор не создает искусственную ситуацию (где непременно кто-то появится и будет оспаривать "неправильные" слова персонажа), это жизнь как она есть. Значит, нет в окружении этой семьи тех, кто считает иначе, вот и все, но где же тут симпатия автора? При том, что автор создает образ явно непривлекательного персонажа. Т.е. в романе обязательно должен быть позитивный герой, парирующий высказывания негодяев. Если его нет, значит, сам автор - негодяй. Ok.

что же было невероятное? То, что он по почте ружьё купил?

без комментариев...

без комментариев...

В комментах как раз и говорят, что это не так уж необычно для Америки.

Т.е. в жизни на такие высказывания обычно кто-то парирует, выходит?

Конечно. На националистические и античеловеческие выпады необходимо парировать, иначе это просто равнодушие. Да и невозможно не парировать для нормального человека.

Если его нет, значит, сам автор - негодяй. Ok.

Я такого не говорила. И не склонна делать подобных выводов об авторах. Кроме того, хотя бы одну умную мысль она выдала:

Америка, друзья мои, произросла на деньгах. А деньги, естественно, произрастают на эгоистической жажде власти. Отсюда можно сделать вывод, что основа нашего зла - это эгоистическая жажда власти.

Невероятно то, что Ричард мог убить свою мать. Скорей всего, мать просто в очередной раз ушла, и это убийство было плодом его воображения. Про это тоже говорилось в комментах.

Плод его воображения? Это всего лишь версия читателей.

Да, но по-моему, эта версия вполне имеет право на существование. Особенно, если вспомнить, что книга написана от имени "ненадежного рассказчика" - Ричарда, психически не совсем нормального человека. Лично у меня нет оснований ему полностью во всем доверять.

Версия, конечно, имеет право на существование.

По крайней мере, более правдоподобная и многое поясняющая, чем "хладнокровное спланированное убийство" одиннадцатилетним мальчиком своей матери.