24 апреля 2024 г. 20:35

Мрачное очарование некромантии — кажется, вся история им пропитана. И от этого и страшно, и сладко одновременно. Две девушки едут на свадьбу к подруге в Мертвые пустоши, в земли, где полно нежити. Мы уже привыкли к разнообразию форм жизни, но тут представлено такое разнообразие форм посмертного существования (нежити), что диву даешься. Каждая новая глава приносила какие-то мистические сюрпризы, раскрывая насколько суров и опасен этот край. Недаром здесь в основном живут и работают некроманты. По описанию это завораживает, как завораживают своим видом львы и тигры, кровожадные хищники.

И вот на фоне всей этой мрачности и происходят приключения девушек, которые явно были не готовы к тому, с чем им придется встретиться. Но сама история мрачной и жуткой не воспринимается — всё уравновешивают живые люди своими шутками, подколками, перепалками и поведением. Особенно главные герои Анита, Катарина и Ярвен.

Этот небольшой мирок получился настолько ярким и убедительным, как будто взаправдашний. Ну, вот в Антарктиде работают ученые, а в Мертвой пустоши — некроманты. Ну, есть здесь свои особенности и сложности, много риска. А что такого? Это же жизнь. Эти особенности отражаются и на лексиконе обитателей. «Какой упырь тебя за задницу укусил?», «Лич побери», «эта дорога шла через задницу кикиморы». В таком мире понимаешь истинную цену знаний. Не будь у тебя определенных знаний и умений — просто погибнешь.

Катарине Мертвая пустошь помогла обрести саму себя и понять, что некроманты вовсе не такое зло во плоти, как она представляла раньше. Автор здорово показала этапы ее «прозрения». И это тоже было достоверно. Мне очень импонирует слегка ироничный стиль автора, фразочки типа «второе дыхание так и не открылось, а первое грозило закрыться навсегда», игра на контрастах — страшный край, но забавные ситуации, или контрасты в чувствах героев. Например, Анита оповещает, что голодна, а «сытые по горло общением друг с другом Катарина и Ярвен не отозвались». Замечательная история по всем параметрам!