24 апреля 2024 г. 15:04

Я уже с первых глав разгадала весь сюжет. Герои очень, очень, ОЧЕНЬ похожи на героев из романа «До встречи с тобой» Джоджо Мойес. Даже внешностью и характером. Может, это фанфик, как «50 оттенков серого» на «Сумерки»? Я не знаю. Господи, даже общение героев между собой похоже в этих двух книгах. Ааа! Не люблю такое повторение. Тут даже дело не в том, что книгу Джоджо я прочла раньше. Она и написана была, и вышла в тираж раньше этой! Видимо, Эмма Скотт ей «вдохновилась»… Иногда такое чувство, будто писатели видят, какая история понравилась людям, и такие: «Спишу-ка я её, только немного изменю, но оставлю так же, авось, схавают». И ведь люди хавают. Пример - те же «Оттенки серого», которые списаны с «Сумерек», а еще есть серия «После», которая списана уже с «Оттенков»))) и всем норм. Всем, да не мне))) Я сразу чую подвох и не люблю, когда меня держат за идиота.
Так, сразу перейду к несостыковке: Шарлотта мечтает жить в тишине и одиночестве, потому что снимает комнату в квартире, где всегда кто-то есть и шумно. И она радуется возможности жить на первом этаже в доме Ноя, именно потому что хочет покоя. Ранее мы видели, что Ной не любит покой, а любит громкую музыку и чтобы не было тишины. Интересно то, что про это больше не было ничего сказано)) Ну, да ладно, видимо я просто внимательная и придирчивая)))
Сам смысл произведения хорош тем, что показывается такая травма, как слепота, что может ощущать человек, если он ничего не видит? Как теперь жить? Очень ярко освещены проблемы, которые подстерегают слепых людей повсюду (сорри за каламбур, я не со зла). А то, что происходит в душе ослепшего человека - это ужасное горе. Здесь оно подробно прописано.
Читается роман легко, в этом плюс слога Эммы Скотт. В жизнь героев в короткий промежуток времени втиснуто много разных событий, поэтому все даже динамичненько. Но, так как это книги Эммы, концовка была предсказуемой да и вообще не только концовка) И не очень реалистично, в плане: серьезно, человек с такой травмой, как слепота, влюбился и сразу вся депрессия чудесным образом испаряется за пару-тройку месяцев? Это чудо, если так. Но тут не упоминается сопровождение психолога на пути принятия нового себя. Только любовь и все. Как-то слишком сладко и ненатурально это… Но все романы Скотт - это сказки для взрослых, поэтому удивляться тут нечему, а что вы хотели, собственно)

Лена читает и пишет