Zureta_Emtyl

18 октября 2014 г. 18:44

Фрэнк Алджернон Каупервуд. Продолжение.

Герой книги "Финансист", талантливый, красивый, увереный в себе, "воскресший из пепла" Фрэнк Каупервуд уезжает в Чикаго после краха, понесенного в Филадельфии, в растущий мегаполис, где возможно взяться за любое дело. Он уезжает со своей возлюбленной Эйлин, впоследствии ставшей его женой. Перед ними столько возможностей, с этим городом у этой красивой пары столько надежд и чаяний...
Но не всё так просто. Фрэнк начинает заниматься газом, он мешает конкурентам, которые давно заняли эту нишу. После благожелательного отношения и приема в высшем обществе, перед ним и Эйлин закрывают двери в высшем свете. Каупервуды богатеют: Фрэнк неутомим, его не останавливают ни финансовые тузы, ни законодательство, ни общественная мораль. Всегда интересовавшая тема городских железных дорог привлекает его и тут. Он начинает заниматься ими, и с помощью махинаций, своего прекрасного чутья и умений завладевает частью, а затем всеми железными дорогами города.
Всеми своими действиями он наживает себе могущественных врагов: лезет в "чужую кормушку", совращает дочерей, жен известных людей, своим возрастающим могуществом и богатством раздражает общество. А сам Каупервуд что же? Он непоколебим! Он - Титан!
На отказ общества в его приеме он большей частью винит уже нелюбимую жену Эйлин, в обвинении в присвоении народного богатства смотрит с улыбкой. Его не расстраивает то, что он испортил дочку своего друга, он не воспринимает всерьез обвинения в совращении жены компаньона.
Он эгоист, он считает, что не нашел женщину, которая заслуживала бы быть его женой и разделить с ним его трон. Он не боится общественного мнения, которые подогреваются газетными статьями и перерастают в ненависть к нему: он добивается всего, чего он хочет.

Человек сам должен стоить свою жизнь, делать себе карьеру, иначе его удел - унылое и безрадостное существование на задворках чужого успеха.

Многие люди, в жизнь которых он вошел, стали несчастными: Эйлин, Рита Сольберг, Хосмер Хэнд, многие олдермэны, его сподвижники, но как же он притягателен! Как же им многие и многие восхищаются, скольких он вдохновляет!
И кто же смог сокрушить этого Титана? Кто поставил его на колени? Молодость, в лице Беренис Флеминг. Она покорила его красотой, утонченностью и образованием, подготовкой к высшему свету. Он искал её взаимности, он радовался каждой её улыбке, он молил её о любви.
А кто же смог его победить в вопросе городских железных дорог? Народ! Общество, обычные люди сделали все, чтобы связать его руки.

Подобно метеору, который, прочертив небо, оставляет за собой огненный след, Каупервуд на какой-то краткий срок явил взорам людей свое "я" - удивительное и страшное.

Но это еще не конец! Фрэнк Алджернон Каупервуд могуч и будет дальше покорять мир! Не зря же нас еще ждет продолжение трилогии: книга "Стоик".