Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

24 апреля 2024 г. 13:57

4 Маловато будет(с)

Очень быстренькая получилась книжка. Больше похожая на набросок, чем на законченное уже произведение. И не думаю, что дело здесь в небольшом объёме. Есть же в мировой литературе прекрасные примеры гениальной малой прозы, где рассказ в 15-20 страниц вмещает в себя удивительным образом Марианские глубины. "Томские трущобы" же прямо просятся на дописку. Может быть есть продолжение, я просто не знаю об этом, не нашла?

При этом автор пишет очень хорошо. Без использования обширных метафор ему удалось очень образно описать Томск того времени. Проулки, тупики, театр, респектабельные рестораны и третьего сорта кабачки. Я не была в Томске, но если вдруг жизнь меня туда занесёт, некоторые места действия "Томских трущоб" я узнаю)

Замечательно удались автору и персонажи. При этом, повторюсь, никаких пространных описаний. Два-три штриха - портрет готов. Автор ухватил и передал главное, что рисует в нашей голове образ человека. Его эмоции, его страхи, его чувства и сомнения. Его готовность к тому или иному поступку. И, конечно, мотивы, которые толкают того или иного человека на эти поступки.

Но всё-таки мало. Совершенно ничего толком о Голубке. А так интересно было бы узнать его историю. Совершенно мало о работе полиции. Как работали, как брали взятки. Лёгкий намёк на взятку и некоторую роль полиции в делах преступной группы, описываемой Курицыным, в повествовании есть. Но об этом так пространно, что это вполне может быть и моим вымыслом, увидела, что хотела) Так же очень жаль, что автор не раскрывает в конце книги лицо человека в чёрной маске. Я опять же осталась наедине со своими предположениями.

В общем, "Томские трущобы" только моё любопытство раззадорили и от того всего мне в них показалось мало.

В рамках проекта "Читаем Россию" и "игры в классики"