Wender

18 октября 2014 г. 15:51

Мимо пролетавших с юга снов
Все что я увидел – жизнь свою.
Унося с собой стаи голов,
Оставляли полосу кровавую.
"По тротуарам" (Кукрыниксы feat. Лица)

Тихо и незаметно сменяется день ночью, а потом снова днем в нищей датской деревушке. Бедняки выбиваются из сил, добывая жалкие монетки, чтобы было чем накормить вечером детишек. А их семеро по лавкам сидит и даже не задумывается о том, как натягиваются жилы у родителей ради крохотного ломтя хлеба, который можно сунуть в чумазую ладошку.
Вырастая маленькие кукушата, не получившие в детстве родительской любви, на которую не хватало ни времени, ни сил, улетают из гнезда, получив приданное. И на этом начинается новый круг, где уже каждый из них сам крутится, ради себя и своей семьи. На старичков, выкормивших их нет денег. И любви, которая заставила бы хоть заботой компенсировать нищету, тоже нет.
А рядом с дырявыми лачугами высятся Хутора. У них нет возможностей и финансов для роскошной жизни, но в сундуках притаилось достаточно одежды и монет, чтобы с презрительным недоумением взирать на бедноту, что стучится в ворота.
Есть ещё город, который притягивает магнитов всех охочих для счастья. Правда, как и везде, за нарядной оберткой скрывается та же серая, ломовая работа за гроши, холод и голод. А может даже хуже. Но воронка уже затянула свои беспомощные жертвы, и вырваться из каменной ловушки можно только с очень большим трудом. Ведь, несмотря на нищету, один престиж жизни в городе заставляет сомневаться и оттягивать отъезд обратно в деревню. Вдруг уже завтра обещанный счастливый случай круто изменит жизнь работяги?

Это жизнь датчан конца XIX - начала XX века. Впрочем, и многих других европейский стран тоже. Именно поэтому все время чтения не покидает ощущение, что где-то ты это уже видел.
И ближе к концу проскальзывает уже очень четкая параллель с "Западней" Эмиля Золя. Так же глупо и бессмысленно растрачиваются жизни.
Правда Мартин Андерсен-Нексе явно уступает знаменитому французу в реализации. Казалось бы легкий для восприятия язык накладывается на безысходность происходящего и чтение тут же становится очень тяжелым, угнетающим. Через некоторые главы приходится продираться настолько гнетущая атмосфера безнадежности царит во всем.
Уступают "Западне" и персонажи. Если там характеры героев и их поступки достаточно логично и четко вытекают один из другого, то здесь от рассуждений, встречающихся в каждой паре глав и слегка отличающихся друг от друга по смыслу, остается немой вопрос.

То Дитте не добрая, а просто добродушная. То она такая добрая, что не может никому отказать. Потом оказывается, что доброты у неё уже давно не осталось, а старые запасы подошли к концу. И вот в следующей главе она опять слишком добрая и поэтому, забыв о трех голодных ртах, зависящих только от неё, она готова пускать к себе фактически на бесплатное проживание пьяницу, надрываться на работе и одалживать кроны, чтобы бедняга не мучился без алкоголя. И это вместо того, чтобы найти настоящего жильца и накормить голодных малышей.
С одной стороны, не мне судить, я в такой ситуации не была. С другой стороны, как же меня раздражала эта мягкость, желание спасать всех и неспособность хоть раз в жизни подумать в первую очередь о себе.

К главной героине: малышке, девочке, девушке, женщине - отношение вообще достаточно противоречивое. Не все беды и страдания, свалившиеся на неё были посланы злодейкой-судьбой. Многому она позволила свершиться сама.
Испытав все тяготы жизни незаконнорожденного ребенка, Дитте без оглядки из одной только жалости к плачущему юнцу повторяет путь матери. Только в отличии от Сэрине у неё был выбор и был шанс дать нормальную жизнь своему малышу. Но где уж там! Именно тут ей хватает характера на то, чтобы в погоне за розовыми мечтами броситься в омут городской жизни.
Или работа прислугой. Ведь хорошие места очень часто были потеряны не из-за самодуров-хозяев, а из-за упрямства и безразличия самой Дитте.
Но одновременно жалость к этой двадцатипятилетней старушке ни на минуту не дает забыть о себе. Выпади ей чуть более счастливый случай ещё при вступлении в мир, будь она законной дочкой какого-нибудь хуторянина или встреть она в юности любовь, которого одинокой малышке так не хватала всю жизнь и её судьба сложилась бы совсем иначе наверняка.
Дитте ты так устала и заслужила возможность отдохнуть… Прощай, спи спокойно!

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", октябрь
Команда: Тюлени любви

У меня схожие впечатления.

Я в восторге от твоей рецензии на неё - очень красиво написано.

Спасибо, Катюш. У тебя тоже очень хорошая рецензия.