24 апреля 2024 г. 01:17

4 Жизнь после смерти

Персонажи, стремящиеся прошелестеть бумагой или прошипеть белым шумом из небытия, очень трогательные. Мне захотелось поверить, что там есть жизнь. Какая же это сладостная и утешающая надежда.

В любом случае, писательница из Белоруссии создала свой оригинальный мир. Эта книга ни на что не похожа. Смесь фантастики и детектива ( всю дорогу героиня пытается выяснить за что её муж жестоко убил). Замечательная образность и современный язык. Здесь есть место и светлой грусти (история с письмами) и нетривиальнлму юмору. Чего стоит путешествие в Лукашенко (имена здесь не называются, но аналогии очевидны). Умные дома стали глупыми во время восстания. Ну, и мама, хлеставшая диктатора тряпкой от мух.

Для меня есть несколько минусов у этой книги. Во-первых, повторяющиеся на разные лады шутки, каламбуры в сторону мужа-убийцы. Во-вторых, герои немного для меня непрорисованы. Понятное дело, они безтелесны. Например, Лина для меня это просто Лина. Я не понимаю, чем она выделяется среди других, кроме имени. Ну и третий момент, я не понимаю механику как это работает. Ясно, что без этого книги бы не было. Но как аватары в мире мёртвых обретают сознание? Этого я не понял. Но есть над чем подумать.