24 апреля 2024 г. 00:22

«Сколько свободы было в мире, а мне доставались только крошки с этого пира. Теперь и их забрали».

5/5

И вновь в самое сердце, и вновь вдребезги. Что происходит? Почему судьба так несправедлива?

«Залив девочек» – печальная мелодия шести трагедий, шести женских судеб, удивительно переплетенных самой жизнью между собой. Героини рано познали горе и нужду, но тем не менее сумели выстоять. Каждая из них рассказывает свою историю, наполненную чувствами, переживаниями.

Девочки со страниц романа такие хрупкие, беззащитные и одновременно сильные, терпеливые, целеустремлённые.

В сюжете уместно переплетаются колоритные улочки, пьянящие ароматы специй, разноцветные сари, грязные трущобы и человеческие истории с беспощадными судьбами. Я как будто заглянула в разные уголки индийского общества, в тайны женской жизни.

Книга эмоционально сложная, затрагивает тяжелые, малоизвестные факты. Некоторые моменты могут шокировать.

«Залив девочек» – это история о дружбе, поддержке, чужих людях, которые становятся семьей.  История о том, сколько способно вытерпеть человеческое сердце. История о боли, бессилии и безнадежности мечты.

Книга позволяет увидеть разные грани жизни. Такие книги просто необходимо читать, нельзя обходить их стороной. Вряд ли я найду все правильные слова, чтобы описать свое отношение к этой книге. Это чувства: чувство сострадания и желание утешить девочек, помочь им.

Несмотря на боль, сковывающую сердце, читать мне нравилось. Александра Нарин пишет очень проникновенно.

После прочтения хотелось сидеть и смотреть в одну точку. Мне было грустно от прочитанного. Но открытый конец историй некоторых героинь позволил помечтать.

Я очень надеюсь, что многие разделят со мной чувства к «Заливу девочек». Читайте. Вы захотите её обсуждать. Вы захотите о ней молчать.